15 октября состоялась первая открытая лекция цикла "Мифы среди нас"

17 октября 2014 года

Задача цикла - познакомить слушателей с основными сюжетами и образами античной мифологии, которая является неисчерпаемым источником тем и идей для мировой культуры и искусства. Формат лекций достаточно широкий, так как включает в себя не только лекционную часть, но и театрально-поэтическую: повествование периодически прерывается художественными вставками в виде инсценировок того или иного мифологического сюжета или чтения стихов, где встречаются мифологические образы, о которых рассказывается в лекции.

Первая лекция "Под стенами Трои" была посвящена эпической поэме Гомера "Илиада". Лектор, доцент кафедры классической филологии ПетрГУ А.А. Скоропадская рассказала о том, когда создана эта поэма, где находилась легендарная Троя, из-за чего началась троянская война, существовала ли Елена Прекрасная, как проходило противостояние великих героев Ахилла и Гектора.

Художественная часть лекции включила в себя стихи Б. Пастернака, О. Мандельштама, Н. Гумилева, А. Кушнера. Лекция прошла в легкой творческой атмосфере.

Следующая открытая лекция цикла будет посвящена поэме "Одиссея". Время и место проведения можно уточнить в разделе «Школьные академии ПетрГУ».

Цикл «Мифы среди нас» организован преподавателями кафедры классической филологии при поддержке центра «Открытие» Института непрерывного образования ПетрГУ в рамках реализации Программы стратегического развития ПетрГУ на период 2012–2016 гг.