ПетрГУ принял участие в мероприятиях фестиваля русской культуры "Как Слово наше отзовётся…"



08 октября 2015 года
С 29 сентября по 4 октября в Узбекистане прошли мероприятия фестиваля «Как Слово наше отзовётся….».

На семинары по русскому языку и литературе собрались ведущие филологи, журналисты, деятели культуры Узбекистана. Участие в семинарах приняли преподаватели Петрозаводского государственного университета.

Доцент кафедры русского языка ПетрГУ Андрей Котов познакомил коллег с палитрой красок русской языковой картины мира, особенностями национальных моделей в языке. Профессор кафедры русской литературы и журналистики Ирина Спиридонова представила слушателям свою концепцию парадигмы огня в русской литературе XX века. На круглом столе обсуждались вопросы преподавания русского языка и литературы на постсоветском пространстве, принято решение о подписании договора о партнерстве между Петрозаводским государственным университетом и вузами Узбекистана.
 

А. Котов И. Спиридонова Фестиваль русской культуры

С 11 по 13 октября фестиваль «Как Слово наше отзовётся…» продолжится в Петрозаводске: гости из Узбекистана посетят Карелию с ответным визитом. В ПетрГУ состоятся лекции для студентов филологического факультета, круглые столы, будут обсуждаться перспективы продолжения сотрудничества.

Подробнее

 

Фестиваль русской культуры Фестиваль русской культуры Фестиваль русской культуры

Последние новости