Начала работу Школьная академия естественных наук ПетрГУ

29 октября 2012 года

Н.М.ВинокуроваВ Петрозаводском государственном университете начала работу Школьная академия естественных наук ПетрГУ.

А.Ю.МейгалВ Петрозаводском государственном университете начала работу Школьная академия естественных наук ПетрГУ.

Лекцией профессора, доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, участника проекта «Марс-500» А.Ю.Мейгала «Перспективные направления современного естествознания» был открыт лекторий, организованный в рамках Школьной академии естественных наук ПетрГУ, созданной по проекту «Открытие» Программы стратегического развития ПетрГУ.

Школьная академия естественных наук ПетрГУЕе слушателями стали школьники и учителя школ г. Петрозаводска.

За более подробной информацией о Школьной академии мы обратились к заместителю начальника Управления довузовской и профориентационной работы, руководителю проекта «Открытие» Нине Михайловне Винокуровой.

— Нина Михайловна, что такое Школьная академия естественных наук и какова цель ее создания?

Н.М.Винокурова— Школьная академия естественных наук ПетрГУ (ШАЕН) создаётся как объединение учёных и специалистов ПетрГУ, методистов, педагогов образовательных учреждений для разработки и реализации образовательных программ дополнительного образования детей с элементами исследовательской деятельности в области естественных наук с целью популяризации естественных наук, выявлению и поддержке одарённых детей и привлечению талантливой молодёжи в Петрозаводский государственный университет. Подобные структуры, существующие при федеральных и исследовательских университетах России, давно доказали свою эффективность в решении задач формирования качественного контингента студентов вузов.

Школьная академия естественных наук ПетрГУПредполагается, что в рамках ШАЕН будет действовать лекторий «Перспективные направления современного естествознания» для широкого круга слушателей; будут организованы дополнительные образовательные программы по направлениям «химия», «физика», «биология и здоровье» для обучающихся, преимущественно, 10-х классов, зачисленных после прохождения ими отборочного этапа; будут проводиться стажировки и лабораторные практикумы для учителей.

— Есть ли для учащихся преимущества занятия в Школьной академии?
— Преимущество этих занятий в том, что они не предполагают скучного «натаскивания» по заурядным тестам. Ведущие профессора и преподаватели университета предложат старшеклассникам петрозаводских школ увлекательные занятия, требующие развития исследовательских навыков и смекалки, помогут раскрыть их таланты и сделать первые шаги в науке. Мы надеемся, что для определённой группы детей занятия в ШАЕН дадут импульс к саморазвитию и в последующем к поступлению в наш университет. Важно и то, что для детей освоение программ Школьной академии будет бесплатным. Таким образом, ПетрГУ осуществляет ещё и одну из важнейших составляющих миссии университета – участие в работе с одарёнными детьми Карелии.

Школьная академия естественных наук ПетрГУ— Как можно стать участником Школьной академии?
— Приказом ректора утверждено Положение о Школьной академии естественных наук, определяющее порядок формирования состава слушателей. Для того, чтобы стать участником программ ШАЕН, школьнику надо самому выбрать основное направление своего развития и заручиться рекомендацией учителя-предметника. 17-21 ноября т.г. будет организован отборочный тур. При принятии решения о зачислении в ШАЕН решающую роль сыграют продемонстрированный претендентом уровень знаний и мотивации к достаточно серьёзной и большой по затратам сил работе.

— Реализуются ли, кроме Школьной академии естественных наук, какие-то другие программы для школьников?
Школьная академия естественных наук ПетрГУ— Да, конечно. Мы очень благодарны тем преподавателям и сотрудникам, руководителям факультетов и кафедр, кто заинтересованно участвует в реализации проекта «Открытие». Сегодня наш университет «открылся» для школьников целым спектром образовательных программ: это «Основы олимпиадного программирования», «Секреты инженерного творчества», «Моя родословная», «Культура речи», Клубы юных геологов и астрономов, а для родителей и учителей – цикл лекций «Пора взросления», реализуемый под руководством известного психотерапевта Е.Н.Базаровой, а также целый спектр интереснейших программ Открытого университета.

— Где можно получить информацию о программах?
— Ее можно получить в разделах «Новости» и «Объявления» сайта ПетрГУ, а также в разделе «ПетрГУ - школьникам, учителям, родителям».

 

Пресс-служба ПетрГУ

Последние новости