XI международная научная конференция «”Свое” и “чужое” в культуре»

22 июня 2017 года с 16:30 презентация книг участников конференции пр. Ленина, 33 (читальный зал Научной библиотеки)
23 июня 2017 года круглый стол «”Свое” и “чужое” в гендерной культуре» пр. Ленина, 33, ауд. 221
23 июня 2017 года с 15:30 круглый стол «”Свое” и ”чужое” в культуре народов Республики Карелия» пр. Ленина, 33, ауд. 223

22–24 июня в Петрозаводском государственном университете состоится XI международная научная конференция «”Свое” и “чужое” в культуре».

Круглый стол  «”Свое” и ”чужое” в культуре народов Республики Карелия»
(15:30, ауд. 223, пр. Ленина, 33)

Руководители: канд. ист. наук, доц. РАНХ и ГС Виктор Николаевич Бирин, канд. ист. наук, доц. ПетрГУ Анна Михайловна Пекина.

Темы и вопросы для обсуждения

1. Национальная политика в Республике Карелия.
  2. Межнациональные и межрелигиозные браки.
  3. Бытовой национализм.
  4. Возможна ли «вторая Кондопога»?

Доклады

1. Заровняев Виктор, свящ. (Карел. и Петрозавод. епархия). «Свое» – «чужое»в культуре народов России.
  2. Пекина Анна Михайловна, канд. ист. наук, доц. (Петрозавод. гос. ун-т). Актуальность спецкурса «История религии».
  3. Бирин Виктор Николаевич, канд. ист. наук, доц. (Карел. фил. РАНХ и ГС). «Свое» – «чужое» у белорусов в Карелии (по итогам научно-исследовательского проекта «Белорусская диаспора в Карелии: формирование и процессы интеграции (середина ХХ – начало ХХ1 вв.)».
  4. Ягодкина Вера Александровна, гл. библиограф (Нац. б-ка Респ. Карелия). Межнациональные связи в Карелии: библиографический обзор.

Круглый стол  «”Свое” и “чужое”  в гендерной культуре»
(15:30, ауд. 221, пр. Ленина, 33)

Руководители: канд. ист. наук, доц., председ. регион. общ. орг. «Карельский центр гендерных исследований» Лариса Дмитриевна Бойченко, д-р ист. наук Института этнологии и антропологии РАН Наталья Львовна Пушкарева.

Темы и вопросы для обсуждения

1. Обсуждение вопросов современной культуры, характеризующейся асимметрией гендерной социализации, которая отражает патриархальные, сексистские установки общества.
  2. Рассмотрение некоторых особенности самосознания российских интеллектуалов в связи с рецепцией «западных» концептов феминистской критики и гендерных исследований.

Доклады

1. Пушкарева Наталья Львовна, д-р ист. наук (Ин-т этнологии и антропологии РАН, г. Москва). Два дискурса в российских гендерных исследованиях: свои и чужие.
  2. Бойченко Лариса Дмитриевна, канд. ист. наук, доц., председ. регион. обществ. орг. «Карел. центр гендер. исслед.», Северный ин-т (фил-л в г. Петрозаводске) ВГУЮ (РПА Минюста России), Петрозавод. гос. ун-т. Гендерная цензура как элемент культуры.
  3. Харламов Алексей Сергеевич, канд. биолог. наук (Моск. ин-т психоанализа, г. Москва). К вопросу о кросс-гендерном использовании гендерных культурных кодов.

Выступления

• Фадеева Фарида Михайловна,  председ. совета КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» (г. Петрозаводск). Гендерные особенности национального костюма на примере татарского костюма.

С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке

Участники конференции

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, аспиранты, магистранты, специалисты в области культурологии, философии, искусствоведения, филологии, фольклористики, этнографии, исторической, социальной и культурной антропологии, истории, а также представителей других смежных дисциплин, интересующихся вопросами "своего" и "чужого" (другого, иного).

Рабочие языки конференции

Русский и английский.

Публикация материалов конференции

Материалы конференции будет опубликованы и войдут в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Институт истории, политических и социальных наук

(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru