Научно-исследовательская экспедиция "Историко-культурный потенциал северо-западного побережья Онежского озера"

30 июня 2018 года окончание приема заявок
25 июля 2018 года начало экспедиции

С 25 по 31 июля  Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ проводит научно-исследовательскую экспедицию "Историко-культурный потенциал северо-западного побережья Онежского озера".

Основная цель поездки – изучение историко-культурного потенциала Заонежья в контексте развития познавательно-приключенческого туризма в Республике Карелия.

Программа школы

Маршрут экспедиции пролегает по акватории Онежского озера от Петрозаводска до пос. Великая Губа. Заонежье включает в себя территорию Заонежского полуострова и примыкающих к нему Кижских шхер, которые насчитывают почти 500 островов. Здесь издавна селились люди, которых привлекал мягкий для Карелии климат и более плодородные почвы. Заонежье считается одной из "архаических зон", местом, сохранившим уникальные факты крестьянской культуры.

Участники экспедиции познакомятся с историей, материальной культурой и традиционным бытом данного региона. Маршрут включает посещение труднодоступных старинных деревень, где сохранились памятники деревянного зодчества 18-19 вв. – традиционные для Русского Севера деревянные шатровые церкви. В программе поездки также посещение знаменитого музея-заповедника Кижи.

Участники

К участию в экспедиции приглашаются студенты всех курсов, аспиранты и сотрудники ПетрГУ.

Для участия в экспедиции необходимо отправить заявку

Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ, 8 (814-2) 71-32-49, sbi@petrsu.ru

Студенческий бизнес-инкубатор

Учебный корпус №9 (пр. Ленина, д. 31), 204 ком.

(814-2) 71-32-49

sbi@petrsu.ru