Открытая лекция по литературе "Лишние люди" – кто они такие?"
Открытый университет ПетрГУ приглашает на очередную лекцию цикла, посвященного русской литературе.
Лектор – Вячеслав Васильевич Яковлев, кандидат филологических наук, доцент.
Комедия А.С.Грибоедова "Горе от ума" − классическое произведение русской литературы. В школьной программе с него начинается изучение русской литературы XIX века (золотого века). Тогда же мы узнаем, что Чацкий – это первый из героев, именуемых "лишние люди". Но кто такой лишний человек? Ведь, например, в Чацком видели то революционера (почти декабриста), то человека с завышенными требованиями (вроде мольеровского мизантропа), но самого не сделавшего ничего.
В предлагаемой лекции и сделана попытка оценить историческую и человеческую роль этого литературного типа. А также (что не менее важно) оценить роль комедии Грибоедова в развитии русской драматургии. Так как это произведение было безусловно новаторское, прорывное, открывающее новые пути в этом роде литературы.
В связи с требованиями ПетрГУ к безопасности вход в учебные корпуса осуществляется по предъявлении паспорта и регистрации на вахте по спискам.
Записаться на лекцию можно по электронной почте olevina@petrsu.ru