"Профессиональные стандарты и организация образовательной деятельности в образовательных организациях высшего образования"



26 февраля 2016 года
ПетрГУ принял участие в экспертном вебинаре Межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Факультет повышения квалификации и сотрудники РЦНИТ ПетрГУ организовали и обеспечили участие в вебинаре зав. кафедрой теории и методики общего и профессионального образования института педагогики и психологии ПетрГУ канд. пед. наук, доцента Елены Анатольевны Сергиной.

В программу вебинара были включены следующие вопросы:

  1. Возрастание роли профессиональных стандартов в совершенствовании образовательной деятельности по программам высшего образования в связи с реализацией положений Федерального закона от 5 мая 2015 г. №122-ФЗ.
  2. Модернизация ФГОС и основных профессиональных образовательных программ высшего образования в соответствии с профессиональными стандартами согласно Федеральному закону от 5 мая 2015 г. №122-ФЗ и нормативными правовыми документами.
  3. Процедуры оценки и сертификации квалификаций выпускников и работников вузов на основе профессиональных стандартов.
  4. О профессиональных стандартах для работников образовательных организаций высшего образования. Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 №608н).
  5. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами.

Вебинар провела профессор Алла Аркадьевна Факторович, заместитель руководителя Центра профессионального образования Федерального института развития образования Минобрнауки России.

Последние новости