Петрозаводские учёные приняли участие в Международной научной конференции в Институте мировой литературы им.Горького



25 октября 2016 года
Программа "Анциферовских чтений-2016" объединила более 40 исследователей из России, Италии и Сербии.

20-21 октября 2016 года в Москве в Институте мировой литературы состоялась V Международная научная конференция "Анциферовские чтения", посвященная памяти выдающегося историка и писателя, одного из основоположников литературного краеведения Николая Павловича Анциферова.

В этом году темой конференции стали образы русской провинции в культуре. Программа чтений объединила более 40 исследователей из России, Италии, Сербии. Петрозаводск на конференции представляли научные сотрудники Института языка и литературы КарНЦ РАН Наталья Валерьевна Чикина, Ольга Алексеевна Колоколова, а также доцент кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ Наталья Леонидовна Шилова.

В своём докладе Наталья Шилова рассказала о роли Петрозаводска в художественной топографии известного прозаика периода "оттепели" Юрия Казакова (1927-1982). Важной информацией в докладе стало сообщение о хранящихся в Петрозаводске в архиве карельского писателя Ортье Степанова нескольких неопубликованных писем Казакова, касающихся его поездок в Карелию.

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости