В Петрозаводском университете завершилась сезонная школа «4 спринта к Интернету Вещей»
Участники школы (16 обучающихся из школ г. Петрозаводска и Республики Карелия) в рамках учебного курса познакомились с основами современных технологий, принципами работы встраиваемой электроники и средами разработки и отладки программного обеспечения. Они также смогли попробовать себя в роли настоящих разработчиков «умных» устройств на базе программируемых платформ Arduino, Genuino 101 и Intel Edison.
Завершающим этапом сезонной школы стала творческая разработка проекта, который каждая из команд-участниц представила на суд своих коллег. При подготовке презентаций ребята опирались на полученные в рамках школы знания и опыт. Все участники школы получили сертификат об освоении учебного курса, сувениры от партнёра и сладкие призы.
Сезонная школа «4 спринта к Интернету Вещей» наглядно проиллюстрировала, как при помощи современных технологий возникают и становятся «умными» новые объекты, как они проходят все базовые этапы от рождения идеи до интеграции готового устройства в окружающий мир.
Сезонная школа была организована в рамках пилотного проекта «STEM-кластер дополнительного образования», реализуемого при финансовой поддержке Российской Федерации Министерства образования и науки Российской Федерации в целях реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.