Послами русского языка в мире стали еще две студентки ПетрГУ



09 ноября 2017 года
Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» призвана популяризовать русский язык и культуру в России и за ее пределами.

Каждый год организаторы проекта пополняют ряды волонтеров, которым приходится пройти серьезный отбор. В этот раз заявки поступили от 1358 человек из 75 регионов России и 18 зарубежных стран, но послами русского языка в мире стали лишь 30 из них.

Двое из этих счастливчиков – студентки Петрозаводского государственного университета. Анастасия Кузьмичева (Институт иностранных языков) и Варвара Самаркина (Институт истории, политических и социальных наук).

Девушки, как и другие претенденты на звание послов, во время отбора в Уральском федеральном университете усвоили основы методики преподавания русского языка как иностранного, познакомились с методическим потенциалом сказок на уроке русского языка, лингвомузыкальными занятиями в обучении русскому языку как иностранному/неродному и лингвокультурным компонентом на занятиях по русскому языку как иностранному/неродному.

На этом обучение не заканчивается. В ноябре победители пройдут онлайн-обучение на портале «Образование на русском». Первые образовательно-просветительские экспедиции новых участников Программы состоятся в конце ноября-начале декабря 2017 года в страны ближнего зарубежья.

Напомним, ПетрГУ носит статус опорного вуза для реализации международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Теперь в университете обучаются и работают уже шесть послов. Ранее этот статус получили Вяриева Анна, Николаева Нина, Сухов Андрей, Шахнович Елизавета.

 
 
Фото: В. Самаркиной

 

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости