Сотрудники полиции учатся культуре письменной и устной речи

30 марта 2018 года
Институт филологии Петрозаводского государственного университета выдвинул инициативу по проведению учебно-просветительских мероприятий по повышению культуры устной и письменной речи сотрудников полиции столицы Карелии.

Важность такой работы была обсуждена в рамках «Единого дня государственно – правового информирования», который традиционно проходит в УМВД России по г.Петрозаводску.

Перед руководителями и сотрудниками подразделений выступила А.А.Скоропадская, заместитель директора Института филологии Петрозаводского государственного университета, член Общественного совета при УМВД России по г.Петрозаводску. Она на примерах разобрала типичные ошибки, совершаемые при заполнении документов служебного характера. В частности, она «показала» нарушение логических связей в предложении, непонимание лексического значения слов, - плеоназмы (оборот речи, в котором без надобности повторяются слова частично или полностью совпадающие по значению. Также были обсуждены случаи неправильной постановки ударений.

«К подготовке и проведению мероприятий будут приглашаться студенты Института филологии, для которых это станет хорошей практикой в освоении различных обучающих методик», - рассказала А.А.Скоропадская.

Пресс-служба ПетрГУ

Институт филологии