В ПетрГУ представили книгу о борьбе советской контрразведки против финских спецслужб



09 апреля 2018 года
В Научной библиотеке ПетрГУ состоялась презентация книги «Противостояние: борьба советской контрразведки против финских спецслужб в 1939- 1944 гг.».

Ее автор - Сергей Геннадьевич Веригин, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.

«Мой моральный и научный долг - продолжить работу по изучению советско-финляндский отношений, которую вел извест­ный специалист по истории спецслужб Эйнар Петрович Лайдинен. Когда-то мы вместе написали книгу “Финская разведка против Советской России. Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе России (1914-1939 гг.)”. В ней истоки моей новой монографии», - отметил  С.Г.Веригин.

Книга посвящена малоизученной проблеме в отечественной историографии Второй мировой войны. По словам автора, в книге представлена  «многообразная и противоречивая картина противостояния советских и финских спецслужб в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., межвоенный период (март 1940 – июнь 1941 гг.) и годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте  (июнь 1941 – сентябрь 1944 гг.). 

В книге на основе широкого круга архивных материалов и воспоминаний сотрудников финской разведки детально и основатель­но изложена история деятельности финских разведчиков на терри­тории Советской Карелии в 1939-1944 гг., рассмотрены вопросы агентурной работы и деятельности разведывательно-диверсионных групп финской военной разведки в Советской Карелии, а также борьба советской контрразведки с деятельностью финских развед­чиков в военный период.

Книга подготовлена на основе широкого круга источников, в том числе архивных документов из фондов государственных и ведомственных архивов России и Финляндии. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.

Познакомиться с книгой можно в Научной библиотеке ПетрГУ или в Электронной библиотеке Республики Карелия.

Книга выпущена Издательством ПетрГУ.

 
 

Пресс-служба ПетрГУ

Фото С.Киренков

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru

 Издательство ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 405А каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-40

t.muzaleva@yandex.ru

Последние новости