Отчетный концерт Академического хора ПетрГУ



01 июня 2018 года
В 56-й раз в актовом зале Петрозаводского государственного университета состоялся отчетный концерт Академического хора ПетрГУ.

В этом году в программе было много и уже полюбившейся зрителям музыки, и совсем новой.  А знакомить с  репертуаром хористы начали в социальной сети, рассказывая о наиболее интересных композициях. 

О том, насколько завораживающим было выступление – в отзыве зрителя концерта - Ирины Рынкевич:

В этом году Академический хор ПетрГУ провел отчетный концерт раньше обычного. Зато я на него попала! Показатель популярности хора ––уровень доверия музыкантов к своим слушателям. Сегодня было столько «кружевных» произведений! Ощущение, что звук извлекался даже не связками, а с дыханием шёл прямо от души – настолько это было воздушно. Академический хор ПетрГУ может петь хоть шёпотом и быть уверенным, что его услышат и поймут. А мощь голосов выплеснули в традиционном «Марше энтузиастов». Второе отделение концерта превратилось в музыкальное путешествие: Германия, Норвегия, Латвия, Америка, Африка, Финляндия. Материал, который хористы привезли из своих зарубежных поездок. К программке приложили перевод текстов. «Чтобы вы знали, о чем мы поем», - пояснил дирижер Николай Маташин. На концерте в текст смотреть не хотелось. Музыка не требует перевода.  Но дома прочитала – не зря же ребята старались. «Когда ты идешь сквозь шторм, / Держи голову высоко поднятой И не бойся темноты». Это слова из песни «You’ll never walk alone», которую Николай Маташин, посвятил нынешним выпускникам хора.  «Ты никогда не будешь идти один» - это то, что Академический хор ПетрГУ дал нам сегодня в ощущениях».

 Творческая лаборатория

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 115 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-28, +7(953)538-93-70

zykova@petrsu.ru

Последние новости