EXON-2018
Сателлитная школа предваряет работу IX Международного симпозиума по экзотическим состояниям ядер (EXON-2018), который пройдет в Петрозаводске с 10 по 15 сентября.
Во время школы ведущие ученые Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) прочитают лекции по секциям "Современная ядерная физика" и "Медицинская физика".
С 10 по 15 сентября в Петрозаводском государственном университете пройдет IX Международный симпозиум по экзотическим состояниям ядер (EXON-2018).
В России симпозиум пройдет в 7 раз. В 2012 г. симпозиум успешно прошел во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета, в 2014 – в Калининграде при активном участии сотрудников Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, в 2016 – в Казани на базе Казанского университета.
Работа симпозиума посвящена обсуждению научных проектов, современных достижений в области физики ядерной материи в экстремальном состоянии и связанных с этим прикладных исследований.
Участниками симпозиума станут почти 200 человек из 20-25 стран.
Симпозиум организуется ведущими научными и образовательными центрами по изучению экзотических состояний ядер: Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, Россия), Петрозаводским государственным университетом (Россия), GANIL (Франция), GSI (Германия), MSU (США), RIKEN (Япония).

