Студенты ПетрГУ – победители турнира по пауэрлифтингу "Сияние Севера"

21 ноября 2018 года
17 ноября прошёл открытый мастерский турнир по пауэрлифтингу "Сияние Севера". В турнире приняли участие спортсмены Карелии и гости карельской столицы.
 Петрозаводский государственный университет представляла Сборная ПетрГУ во главе с тренером Александром Кашириным. В судейской коллегии присутствовали судьи Всероссийской категории. Соревнования проходили в 2 секции и включали в себя следующие упражнения: пауэрлифтинг, жим лёжа, народный жим, становая тяга, пауэрспорт, жим среди лиц с пода, армлифтинг. Сборная ПетрГУ успешно выступила на соревнованиях и завершила соревновательный сезон. Игорь Баклушин, студент ИФКСиТ, выступая впервые, занял первое место среди юниоров и выполнил 1-й взрослый спортивный разряд по классическому пауэрлифтингу.  Матвей Петтай, студент ИЛГиСН, также удачно дебютировал, заняв 1-е место по пауэрлифтингу без экипировки.
 Ольга Шлибурите, директор Центра коллективного пользования научным оборудованием, также заняла 1 место, по силовому двоеборью (жим лёжа и становая тяга) собрав в сумме двух движений 145 кг. Филипп Тюпко, студент ИЛГиСН, занял 1-е место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта СПР по становой тяге, справившись со штангой весом 182,5 кг. Лучший результат из сборной ПетрГУ продемонстрировал Даниил Хилькевич, студент ИФКСиТ. Он занял 1-е место по силовому троеборью без применения экипировки, и выполнил норматив мастера спорта (СПР) по жиму штанги лёжа, справившись с весом 145 кг в весовой категории 82,5 кг.

На соревнованиях царил командный дух. Спортсмены представляли свои команды и отстаивали их честь даже в личном первенстве. Казалось, что соперничество у спортсменов происходит лишь со штангой.

Я очень доволен результатом. Ребята отлично справились со своей задачей.  Впереди отдых, новые тренировки, подготовки к соревнованиям, а значит,  новые победы,

– поделился тренер сборной, Александр Каширин.