Вебинар по подготовке к Всероссийскому уроку «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»



12 декабря 2018 года
В рамках подготовки к Всероссийскому профориентационному уроку «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» в Петрозаводском государственном университете, опорном вузе Республики Карелия, состоялся первый методический вебинар.

Его тема - «Обсуждение проекта методических рекомендаций для педагогов образовательных организаций и специалистов по профориентации по проведению Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока». Профориентационный урок проводится в рамках проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», поддержанного Фондом президентских грантов и инициированного Центром бюджетного мониторинга.

 Вебинар проходил в два этапа: первый – для регионов Арктики и Дальнего Востока в 8:00 по московскому времени, второй – для регионов, часть выпускников вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовой путь в арктических и дальневосточных компаниях, в 15:00 по московскому времени.

Цель вебинара – представить участникам проект методических рекомендаций по подготовке и проведению Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» и рассказать об успешном опыте проведения подобных уроков в Республике Карелия.

Целевая аудитория вебинара - участники, организующие подготовку и проведение Всероссийского профориентационного урока – учителя школ; классные руководители; специалисты по профориентации, представители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования; специалисты органов службы занятости населения.

В вебинаре  приняли участие более трехсот слушателей из 29 субъектов Российской Федерации – все 15 регионов Арктики и Дальнего Востока, а также 14 других субъектов Российской Федерации, выпускники вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовой путь в арктических и дальневосточных компаниях.

Особенно активными участниками вебинара были представители Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Сахалинской области и Омской области.

От лица организаторов вебинара с краткими сообщениями выступили представители  Гуртов В.А., Шабаева С.В. и Симакова А.В. От лица органов исполнительной власти в сфере образования, труда и занятости населения Республики Карелия Борисенкова С.А. и Васильева Н.В.

Методическим опытом проведения профориентационных уроков поделилась Прожеева Е.В. директор средней школы города Петрозаводска.

Подробная программа вебинара, презентации сообщений, видеозапись вебинара доступна на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Интернет-трансляция вебинара проходила в режиме оn-line. Техническую поддержку вебинара обеспечили РЦ НИТ и Медиацентр ПетрГУ.

 
 

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ

Последние новости