Китайские студенты в Ломоносовской гимназии



18 марта 2019 года
Студенты из Аньхойского государственного педагогического университета, обучающиеся в Институте филологии ПетрГУ по программе "Двойной диплом", познакомили учащихся 6 класса Ломоносовской гимназии с традициями и культурой Китая.

Студенты рассказали о главных достопримечательностях своей родной страны, об известных  городах и провинциях, о народах, проживающих на территории Китая. Школьники узнали о самых популярных китайских праздниках: празднике весны, празднике фонарей, празднике луны, празднике начала лета. Китайские студенты подробно рассказали, когда и как они отмечаются, что готовят и какие подарки дарят родным и близким в такие дни.

Особый интерес у учащихся вызвали китайские иероглифы, их происхождение и значение. Студент У Чжэньюй рассказал несколько интересных фактов об их происхождении.

В конце встречи ребята сами уже могли определить значение некоторых простых иероглифов. После урока ребята продолжили общение с китайскими студентами и пожелали снова встретиться с ними. Руководство гимназии выразило желание продолжить сотрудничество . 

Организаторы мероприятия – ст. преподаватель кафедры русского языка как иностранного О.В. Семенова и доц. кафедры классической филологии, русской литературы и журналистики И.Н. Минеева.

 
 

Институт филологии

 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости