Победа на Третьем международном конкурсе каллиграфии "Переписываем Пушкина" в Чехии



17 июня 2019 года
Студентки подготовительного факультета ПетрГУ Нгуен Тхи Нгок Ань и Динь Бао Ви из Вьетнама победили на Третьем международном конкурсе каллиграфии "Переписываем Пушкина".

Каждый год весной в Генеральном консульстве Российской Федерации в Брно (Чешская республика) проходит открытие XI Фестиваля российской культуры "Русская весна в Моравии". Фестиваль организуется Русским культурно-просветительским обществом в Моравии при поддержке мэрии города Брно, администрации Южноморавского края, Генерального консульства России в городе Брно и представительства Россотрудничества в Чехии. Программа фестиваля включает в себя художественные выставки, концерты классической и современной музыки, дни русского языка, творческие встречи, которые проходят с марта по июнь в разных городах Южноморавского края.

В рамках  фестиваля был организован Третий международный конкурс каллиграфии "Переписываем Пушкина", посвященный 220-летию со дня рождения великого поэта. В конкурсе приняли участие более 100 человек из России, Прибалтики, Словакии, Чехии.

Студентка подготовительного факультета ПетрГУ Нгуен Тхи Нгок Ань получила 1 место в номинации "Текст и перевод", а Динь Бао Ви – 1 место в номинации "Текст с рисунком".

Любовь Вондроушкова, председатель Русского культурно-просветительного общества в Южной Моравии РКПОМ – RKOSM, поблагодарила доцента кафедры русского языка как иностранного Института филологии ПетрГУ Н.Г. Урванцеву за деятельность по популяризации русской культуры, высокий уровень подготовки иностранных студентов и за поддержку международного фестиваля.

 

Последние новости