В фокусе внимания - живые формы педагогической коммуникации
Его организаторы – Институт педагогики и психологии и Инновационно-педагогический парк Петрозаводского государственного университета, опорного вуза Карелии.
В приветственном слове Р.Е.Ермоленко, директор Института педагогики и психологии, отметила остростоящую проблему профессионального и педагогического общения. «Набирает силу искусственный интеллект, сегодня жизнь измеряется цифрой, важно сохранить те ценности, которые человечеством принято считать вечными – ценность человеческого общения. Особенным смыслом сегодня наполняется коммуникационная способность педагога. Наша программа призвана показать, какие живые формы педагогической коммуникации могут быть актуальны сегодня, а также дать возможность пообщаться и поделиться опытом в неформальной обстановке»», - уточнила она.
Рассказать о своей идее, транслировать свой педагогический опыт, найти площадки для его дальнейшего распространения и сторонников – такие локальные цели решала программа Инновационного педагогического парка.
На педагогических стендапах «Это моя идея!» и «Я – руководитель современной школы» выступили модераторами доценты кафедры теории и методики общего и профессионального образования ПетрГУ Н.А.Богданова и Е.А.Сергина.
Еще один интересный и новый формат, в котором работали участники образовательного события – антиконференция. Ее особенности – отсутствие спланированной программы, что позволяет каждому желающему стать спикером и найти идеи для собственных проектов. К обсуждению были предложены темы «Профессиональная культура руководителя современной школы" и "Кредо успешного учителя". Модераторами дискуссии выступили профессор кафедры психологии ПетрГУ Н.Ю.Скороходова и доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования ПетрГУ Е.А.Раевская.
Площадку педагогических диалогов «Школа XXI века» - психологическое здоровье школьника и учителя» модерировала А.В.Румянцева, доцент кафедры психологии ПетрГУ. В диалоге участвовали В.Н.Колесников, завкафедрой психологии, участник 16-го Европейского психологического конгресса, и Е.А.Руденкова, директор Центра диагностики и консультирования.
Завершилась работа педагогическим пикником – это новый формат отдыха для участников форума, сочетающий в себе познавательные активности и атмосферу фестиваля: мастер-классы по изготовлению калиток, танцевальные номера от творческих коллективов, презентация работ по декоративно-прикладное творчество и др. По мнению Фальковой Аллы Геннадьевны, руководителя Ледмозерской школы Муезерского района, все события дня прошли очень динамично, были полезны для практической педагогической деятельности, появились новые идеи. А для коллектива Инновационного педагогического парка важно, когда участники мероприятий обращаются с предложением: мы хотим с вами сотрудничать!
В течение всего дня работала фотовыставка "Наши учителя – будни и праздники" (фотосушка).
Мероприятие прошло в рамках Республиканского августовского общественно-педагогического форума «Региональные контуры национального проекта "Образование": новые задачи, новые возможности».































