Top.Mail.Ru

Физико-техническая школа "Потенциал"



31 октября 2019 года
В дни школьных каникул прошли мероприятия в рамках физико-технической школы "Потенциал", организованной Физико-техническим институтом и Институтом математики и информационных технологий ПетрГУ совместно с Центром развития образования при поддержке отдела профориентационной работы.

Физико-техническая школа "Потенциал" была создана в целях повышения значимости физических и технических знаний и поиска эффективных форм работы с обучающимися. В этом году ее участниками стали около 50 человек из школ города Петрозаводска. Как и в предыдущие годы Школа работала на протяжении трех дней.

Начало занятий состоялись в стенах Физико-технического института. Участников поприветствовали заместитель директора Центра развития образования О.С.Серёдкина и И.В. Иванов, они пожелали ребятам удачи и успехов.

Путешествие в интересный мир науки ребята начали с лекции доцента кафедры физики твердого тела Т.А. Екимовой "Что мы знаем о кристаллах?". Ребята узнали, что такое кристаллы, какими они бывают и как их можно исследовать. Далее школьники приняли участие в астрономической интеллектуальной игре "Через тернии к звездам", которую провела для них доцент кафедры электроэнергетики и энергообеспечения предприятий Н.С. Скорикова.

После перерыва участники Школы отправились в Институт математики и информационных технологий, где доцент кафедры теории и методики обучения математике и информационно-коммуникационным технологиям в образовании Т.В. Бежану рассказала об Олимпиадных задачах по геометрии.

Второй день Школы ребята провели в научной лаборатории "Физики наноструктурированных оксидных пленок и покрытий". Заведующая лабораторией  профессор Н.М. Яковлева, а также сотрудники К.В. Степанова, А.Н. Кокатев и С.Г. Васильев  провели лекционно-практические занятия на тему: "Нанотехнологии здесь и сейчас". Во время занятий учащиеся узнали о том, что такое нанотехнологии и наноматериалы, как их можно исследовать  и каковы перспективы их использования в повседневной жизни. Познакомились с научными направлениями, реализуемыми в лаборатории, узнали о том, что такое наноструктурированные анодные оксидные пленки.

Финальный день работы школы начался в Институте математики и информационных технологий с занятия старшего преподавателя кафедры прикладной математики и кибернетики Ю.А. Дорофеевой "Игровые задачи".

После чего ребята отправились в Физико-технический институт. Участники Школы вместе со старшим преподавателем кафедры общей физики Е.М. Тетелевой обсудили свойства бумаги – как сделать ее более прочной, как пройти через открытку и многое другое. Сотрудник кафедры физики твердого тела О.В. Спирин продемонстрировал ребятам настоящий физический фейерверк – ребята смогли пронаблюдать различные лазерные установки и даже прикоснуться к молнии. В завершении доцент кафедры общей физики О. В. Сергеева, вместе со своими помощниками – студентами физико-технического института - продемонстрировали участникам школы увлекательные эксперименты. Ребята узнали, что такое гироскоп, какими свойствами обладают жидкости, и можно ли забить гвоздь в доску, которая лежит на неньютоновской жидкости.

 Мероприятие прошло в рамках реализации Программы развития опорного университета.

 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

Последние новости

Помощник