Ушел из жизни профессор Илья Романович Шегельман



04 декабря 2020 года
Коллектив Петрозаводского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Ильи Романовича. Память о нем сохранится в сердцах его многочисленных коллег, учеников, друзей.

Юношей, в 15 лет свой трудовой путь он начал на заводе в г. Бобруйске и проработал токарем 3 года, а своей первый "университет" прошел в Школе рабочей молодежи.

Вторым университетом стала Ленинградская лесотехническая академия,  причем первый год учебы в академии совпал с так называемым "хрущевским набором", в результате чего еще один стаж работы он получил на первом курсе, работая на лесозаготовках сучкорубом, чокеровщиком, помощником вальщика, сплавщиком, разнорабочим. В университете он занимался вольной борьбой, успешно выступал на соревнованиях, стал кандидатом в мастера спорта.

После завершения учебы И.Р. Шегельман был направлен в Республику Карелия в Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП). Обладая целеустремленностью, работоспособностью, ответственностью и пытливостью ума, прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института. Сразу после приезда в Карелию И.Р.Шегельман открыл секцию самбо в ПетрГУ.

Как молодой ученый и тренер выдерживал нагрузку – сложно сказать – занимаясь созданием новой техники и испытывая ее в лесу, он из небольших поселков приезжал в Петрозаводск, проводил тренировки, которые начинались в 21 час вечером, а утром к пяти часам уходил к автобусу и уезжал на очередную лесную делянку. А еще была семья, работа над диссертацией, встречи с друзьями, родственниками. Поэтому на написание статей и изобретений оставалось только ночное время, но огромная трудоспособность и сила воли способствовали быстрому прогрессу молодого ученого.

Работая в КарНИИЛП, Илья Романович стал выдающимся ученым и изобретателем, внесшим значительный вклад в развитие технологии, техники и организации лесной промышленности, руководил передовыми разработками и проектами в рамках всероссийских, отраслевых и региональных планов НИОКР, а также хозяйственных договоров с объединениями "Союзхимлес", "Кареллеспром", "Арххимлес", Онежским тракторным и Петрозаводским ремонтно-механическим заводами, Петрозаводскмашем, Майкопским машзаводом, ВПКИлесмашем. Результаты его разработок внедрены в Карелии, Архангельской, Иркутской, Кировской и других областях.

В 2002 г. Илья Романович перешел работать в университет на должность заведующего кафедрой технологий и оборудования лесного комплекса, которой он руководил более 15 лет, более 5 лет работал в должности проректора по инновационно-производственной деятельности.

Илья Романович читал лекции и успешно руководил учебным процессом, научными исследованиями и проектами студентов, аспирантами и докторантами. Под его руководством защищено более 30 кандидатских и докторских диссертаций, он - автор более 600 печатных трудов, 380 изобретений и патентов, включая 2 учебника, 6 словарей, более 40 монографий и 30 учебных пособий и указаний, используемых при обучении специалистов и студентов в области лесопромышленного комплекса, инноваций, защиты интеллектуальной собственности, экономики. Профессор, доктор технических наук И.Р.Шегельман является основателем научной школы "Научные основы формирования сквозных технологий лесопромышленных производств", научного направления "Методология функционально-технологического анализа и синтеза патентоспособных объектов интеллектуальной собственности".

И.Р. Шегельман внес значительный вклад в развитие научного потенциала и инновационной инфраструктуры ПетрГУ, способствуя трансформации ПетрГУ в крупный региональный исследовательский университет. Под его руководством выполнены крупные инновационно-производственные проекты общим объемом более 1,2 млрд рублей в области атомной энергетики и машиностроения совместно с АО "Петрозаводскмаш", пищевой промышленности совместно с ТД "Ярмарка" и другие, создан Инжиниринговый центр ПетрГУ.

И.Р. Шегельман активно пропагандировал научно-технические знания, систематически выступал с лекциями, докладами, сообщениями в средствах массовой информации, перед членами правительства Республики Карелия, руководителями предприятий, на республиканских и международных конференциях, симпозиумах, был ведущим экспертом и участвовал в разработке стратегических документов развития РК, крупных промышленных предприятий и организаций, в 2002-2006г.г. был депутатом Законодательного собрания РК. Ежегодно осуществлял организацию научно-практических конференций, являлся научным редактором многих сборников научных трудов и материалов конференций, вел цикл передач на карельском телевидении о лесном комплексе.

Илья Романович Шегельман основал всемирно известную Карельскую школу самбо, насчитывающую тысячи учеников. Как тренер высшей категории, тренер сборной РК, президент Карельской федерации борьбы самбо и дзюдо, он воспитал и подготовил более 200 чемпионов Карелии по самбо, дзюдо и рукопашному бою, его ученики неоднократно становились чемпионами Мира, Европы и России.

И.Р. Шегельман был избран членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, членом-корреспондентом Российской инженерной академии, президентом Карельской региональной общественной организации "Инженерная академия", Почетным членом Всероссийского общества изобретателей.

За свои заслуги Илья Романович Шегельман награжден орденом "Сампо", медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, благодарностью Президента РФ, почетными знаками Госкомспорта РФ "За развитие физической культуры и спорта", почетными грамотами и дипломами Совета Федерации РФ, Союза промышленников и предпринимателей РФ, Минобразования РФ, Правительства РК, Законодательного собрания РК, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РК и др., является Лауреатом Республики Карелия 1999, 2004 и 2010 годов. Ему присвоены почетные звания "Заслуженный рационализатор и изобретатель КАССР", "Заслуженный работник физической культуры Республики Карелия", "Заслуженный тренер Республики Карелия", "Заслуженный тренер России", "Почетный работник высшего профессионального образования Российской  Федерации", "Почетный работник лесного хозяйства России".

У Ильи Романовича на все хватало времени – Учитель для многих поколений молодежи и коллег, талантливый ученый и педагог, наставник для спортсменов, верный друг и товарищ, заботливый муж, отец и дедушка. У него было много планов – на его рабочем столе и в компьютере остались недописанные монографии, учебники, научные публикации и изобретения… Но времени ему не хватило, смертельный вирус оборвал его жизнь.

Коллектив Петрозаводского государственного университета выражает искренние соболезнования родным и близким Ильи Романовича. Память о нем сохранится в сердцах его многочисленных коллег, учеников, друзей.

 От имени коллег и друзей  -  ректор А.В. Воронин

 ректорат

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-01

rectorat@petrsu.ru

http://petrsu.ru

Последние новости