Проект кафедры русского языка получил поддержку РНФ
В экспертной оценке РНФ, в частности, отмечается:
"настоящий проект вполне соответствует направлениям, поддерживаемым Фондом, так как предлагает новую и перспективную методику исследования важного этапа в становлении русского литературного языка – методику, которая направлена на объединение лингвистического, лингвопоэтического, собственно филологического и статистического подхода в изучении синтаксических механизмов построения риторических фигур, характерных для русской поэтической речи XVIII века. Профессиональный и творческий уровень коллектива полностью отвечает поставленной цели, поскольку руководитель и исполнители проекта обладают серьезным опытом научного исследования истории и направлений развития русского поэтического языка и речи заявленного периода… До сих пор литературные нормы русского языка изучались преимущественно либо в отношении синтаксических структур, оторванных от живой практики стихотворчества, либо в плане приемов красноречия, характерных для отдельных литературных школ. До сих пор на материале русской поэтической речи не предпринималось попыток исследовать взаимосвязь между риторическими теориями, создававшимися мастерами словесности в эпоху барокко и классицизма, и поэтической практикой той эпохи, чем обусловлена несомненная новизна предлагаемого проекта.
Значимость настоящего проекта состоит также в том, что его результаты смогут дать богатый материал для дальнейшего исследования становления русского литературного языка в области стихотворчества и составить более полное представление о тех его основах, на которые могли опираться Пушкин и другие представители последующего "золотого века" русской поэзии. Не оставляет сомнений высокое качество планирования проекта, ясность формулировки цели и задач, что создает вполне реальные перспективы для его успешного выполнения. Интересной представляется попытка создания "риторических портретов" наиболее известных поэтов 18 века, что обеспечивает интерес к результатам проекта со стороны не только узких специалистов, но и широкой филологической и читательской аудитории".
Проект будет выполняться в 2022-2023 г. научной группой, состоящей из 4 сотрудников (руководитель проекта − Патроева Наталья Викторовна, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка; исполнители проекта − Рожкова Анфиса Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка; Лебедев Александр Александрович, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка; Казаковцева Ольга Сергеевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка).
Цель проекта "Поэтический синтаксис русского языка XVIII века в риторическом аспекте" − разработка методики и реализация комплексного описания эволюции русского поэтического синтаксиса XVIII века в аспекте его связи с риторической теорией. Проектный коллектив, формируемый представителями Петрозаводской лингвистической школы (кафедры русского языка ПетрГУ) имеет опыт работы в области исследования русского поэтического синтаксиса XVIII-XIX веков, результатом которой стали монографии, статьи в ведущих научных филологических журналах, а также "Синтаксический словарь русской поэзии XVIII века".
Итогом проекта должно стать создание корпуса теоретических и эмпирических данных для формирования диахронической риторики русской поэзии XVIII века как нового направления исследований. Помимо этого, по результатам проекта планируются статусные научные публикации в журналах, входящих в списки ВАК РФ и баз WoS, Scopus, РИНЦ.

