Подведены итоги Олимпиады по переводу для школьников



07 декабря 2021 года
В ПетрГУ прошла олимпиада по переводу текстов с английского языка на русский для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия.

Организаторами олимпиады выступили зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-р филол.наук И.Е. Абрамова, доцент кафедры иностранных языков гуманитарных направлений, канд.пед.наук Е.П.Шишмолина при информационной поддержке директора Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновской.  В общей сложности в Олимпиаде приняли участие более 200 обучающихся из 27 образовательных учреждений Карелии, которые активно  включились в  олимпиаду, прислав лучшие работы  учеников  9-11 классов. 

Перевод всегда вызывает у изучающих иностранный язык интерес  и желание поучаствовать в конкурентной борьбе со своими сверстниками. В поступивших в финальный тур Олимпиады работах школьники попытались справиться с переводом непростых предложений и смыслов, стараясь не перевести буквально, распознать ложных друзей переводчика, соблюдать нормы современной орфографии и правила грамматики языка перевода, а также выдержать требование стилистического соответствия исходному тексту и выполнить конкретную прагматическую задачу.  Легендарная переводчица Нора Галь написала об этом в своей книге "Слово живое и мертвое": "Переводить надо было не слово, не букву, а дух и смысл". Участники очень достойно справились со всеми этими вызовами.

В финал олимпиады вышли учащиеся Пяозерской средней общеобразовательной школы, средней образовательной школы №38, средней общеобразовательной школы № 43 с углубленным изучением отдельных предметов, средней общеобразовательной школы № 48, Лицея № 40, Ломоносовской гимназии, средней общеобразовательной школы №2 пос. Мелиоративный", Державинского лицея, Университетского лицея, Академического лицея, Золотецкой основной общеобразовательной школы Беломорского района, Средней школы №44, средней общеобразовательной школы №27, средней общеобразовательной школы №36, Деревянкской средней общеобразовательной школы №5 Прионежского муниципального района, Повенецкой средней общеобразовательной школы,  Заозерской средней общеобразовательной школы №10, средней общеобразовательной школы №3 с углубленным изучением математики Костомукшского городского округа, средней общеобразовательной школы №4 г. Сегежи, средней школы №1 г. Олонца, средней общеобразовательной школы п. Надвоицы, средней общеобразовательной школы № 8 г. Петрозаводск, Эссойльской средней общеобразовательной школы, Беломорской средней общеобразовательной школы № 3.

Экспертное жюри кафедры иностранных языков гуманитарных направлений определило победителей в трех группах участников: среди учащихся 11 классов, среди учащихся 10 классов и среди учащихся 9 классов. Отдельную номинацию составили самые юные участники – восьмиклассники г. Сегежа.

Среди 11 классов было решено присудить Специальный диплом олимпиады за лучшее решение прагматической задачи в переводе Кравченко Софье, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 38", учитель Чернова Наталья Анатольевна.

В номинации "Самый адекватный перевод" победителями стали:

  • 1 место - Егоров Руслан МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №27", учитель Гушева Виктория Юрьевна; Мякинен Юлия, МОУ "Державинский лицей", учитель Яковлева Екатерина Анатольевна.
  • 2 место - Копырин Тимур, МОУ "Университетский лицей", учитель Говоруха Екатерина Сергеевна, Коптелова Елизавета, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №43 с углубленным изучением отдельных предметов", учитель Дьяконова Юлия Сергеевна, Камай Лидия,  МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна.
  • 3 место  - Мороз Софья МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №27", учитель Гушева Виктория Юрьевна, Ткаченко Елизавета, МОУ "Академический лицей", учитель Силантьева Ирина Владимировна,  Успанов Тимур,  МОУ "Державинский лицей", учитель Яковлева Екатерина Анатольевна.

В номинации "Самый точный перевод" победили:

  • 1 место: Калабанова Дарья, МОУ "Университетский лицей", учитель Говоруха Екатерина Сергеевна.
  • 2 место:  Бутина Варвара, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель  Акимова Наталья Ивановна, Воеводин Тимофей, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна.
  • 3 место: Ежов Максим МОУ "СОШ №36" , учитель Шестак Оксана Леонидовна,  Улыбина Анна,  МОУ "Лицей №40" , учитель Гольцова Ирина Сергеевна,  Скринник Дарья, МОУ "Лицей №40", учитель Кулакова Людмила Александровна.

В номинации "Самый творческий перевод" лучшими работами стали:

  • 1 место: Курлович Евгения, МКОУ "СОШ №4", г.Сегежа, учитель Самохвалова Анна Васильевна.
  • 2 место:  Ярощук Луиза,  МБОУ "Пяозерская средняя общеобразовательная школа", учитель  Семенова Ольга Сергеевна.
  • 3 место Елисеева Кристина, МОУ СОШ № 48, учитель Зюхова Виктория Витальевна, Гомельчук Татьяна,  МОУ "Лицей №40", учитель Гольцова Ирина Сергеевна, Щепелина Юлия, МОУ "Заозерская средняя общеобразовательная школа №10", учитель Стафеева Мария Андреевна.

 В номинации "Первые шаги в переводе" победу одержали

  • 1 место: Емельян Анастасия, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель Пименова Варвара Максимовна.
  • 2 место: Абдурахманова Камила, МОУ СОШ № 48, учитель Зюхова Виктория Витальевна, Семенова Мария , МОУ "Академический лицей", учитель Кормакова Анастасия Викторовна, Готчиева Анна, МКОУ СОШ №4 г. Сегежи, учитель Самохвалова Анна Васильевна.
  • 3 место: Трофимюк Виктория, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", учитель Кайро Елена Васильевна; Кистерная Евгения, МОУ "Лицей №40", учитель Афанасьева Татьяна Ивановна, Касич Светлана, МОУ "СОШ №36", учитель Чекшина Наталья Валерьевна.

Среди учащихся 10 классов  Специальным дипломом олимпиады за лучшее решение прагматической задачи в переводе награждена Чапова Ксения, МБОУ "СОШ №43", учитель Волк Елена Леонидовна.

В номинации "Самый адекватный перевод":

  • 1 место заняла Климова Варвара, МОУ "Лицей № 40"  учитель Вилланен Ксения Евгеньевна;
  • 2 место поделили Магкоев Амир МКОУ "СОШ №4" г. Сегежи, учитель Доркина Татьяна Геннадьевна, и Стаатс Николь МБОУ "СОШ №38", учитель Чернова Наталья Анатольевна;
  • 3 место заняли Глебова Анастасия, МКОУ "Повенецкая СОШ", учитель Нифантьева Аливиа Николаевна.

В номинации "Самый точный перевод" места распределились следующим образом:

  • 1 место: Степанова Милена, МБОУ "Эссойльская СОШ", учитель Понкратова Наталья Юрьевна.
  • 2 место: Полушин Арсений, Петрозаводское президентское кадетское училище, учитель Зубова Дарья Викторовна, Оглуздина Алиса, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна.
  • 3 место: Суханов Данил, Петрозаводское президентское кадетское училище, учитель Зубова Дарья Викторовна,  Мостовая Алина, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель Вахрушева Валентина Николаевна.

В Номинации "Первые шаги в переводе":

  • 1 место: Уварова Елизавета, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна, Зайцев Ефим, Петрозаводское президентское кадетское училище, учитель Зубова Дарья Викторовна.
  • 2 место: Теплякова Анастасия, МОУ "Академический лицей", учитель Силантьева Ирина Владимировна, Дуничев Денис, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна, Христофорова Виктория, МБОУ "Пяозерская средняя общеобразовательная школа", учитель Семенова Ольга Сергеевна.
  • 3 место: Амосова Екатерина, МОУ "СОШ № 38", учитель Чернова Наталья Анатольевна; Мелешко Полина, Беломорская средняя общеобразовательная школа № 3,  учитель Титанова Валентина Сергеевна; Виноградова-Лебедева Анна, МОУ "Державинский лицей", учитель Гаврюшова Анастасия Владимировна.

В номинации "Творческий подход к переводу" победителями стали:

  • 1 место:  Потанина Полина, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель Вахрушева Валентина Николаевна.
  • 2 место: Богушевич Максим, Беломорская средняя общеобразовательная школа № 3,  учитель Зайкова Виктория Игоревна, Симонова Ирина, МОУ "СОШ №2 пос. Мелиоративный", учитель Игнатьева Элеонора Вениаминовна.
  • 3 место: Савицкая Юлия, МБОУ Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением математики", учитель Кудрявцева Ольга Александровна.

Среди учащихся 9-х классов победителями стали:

В номинации "Самый адекватный перевод"

  • 1 место: Пашкова Анастасия, МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца", учитель Смирнова Надежда Васильевна.
  • 2 место: Алфименков Ярослав, МБОУ "СОШ №43", учитель Волк Елена Леонидовна, Шапошникова Софья, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель Никифорова Виктория Игоревна.
  • 3 место: Матюшин Иван, МОУ "Золотецкая ООШ" Беломорский район, учитель Герасимова Анна Алексеевна.

В номинации "Самый точный перевод"

  • 1 место: Тимкина Елизавета, МОУ "СОШ № 38", учитель Соколова Олеся Игоревна.
  • 2 место: Лисянская София, МБОУ Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением математики", учитель Захарова Елена Львовна, Симонова Полина, МОУ "Ломоносовская гимназия", учитель Никифорова Виктория Игоревна.
  • 3 место: Сахацкая Анна, Беломорская средняя общеобразовательная школа № 3,  учитель Солдатова Наталья Александровна.

В номинации "Первые шаги в переводе"

  • 1 место: Алексеева Дарья,  МБОУ "СОШ №43", учитель Волк Елена Леонидовна.
  • 2 место: Кузнецова Дарья, МБОУ Костомукшского городского округа "Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением математики", учитель Захарова Елена Львовна, Ольхов Владимир, Беломорская средняя общеобразовательная школа № 3,  учитель Солдатова Наталья Александровна.
  • 3 место: Хаустов Всеволод, МОУ "Деревянкская средняя общеобразовательная школа № 5" Прионежского муниципального района, учитель Сухорукова Светлана Владимировна,  Гилев Никита Петрозаводское президентское кадетское училище, учитель Зубова Дарья Викторовна, Калаев Артем, Петрозаводское президентское кадетское училище, учитель Зубова Дарья Викторовна.

Особенно приятно, что в олимпиаде приняли участие также учащиеся 7 и 8-х классов, попробовав свои силы в переводе с английского языка. Дипломом олимпиады за "Самый точный перевод" в этой группе награждается Ковалева Варвара, СОШ № 6, г.Сегежа, учитель Гусева Елена Юрьевна.

В номинации "Первые шаги в переводе"  (среди учащихся 7-8 классов) победили:  

  • 1 место - Забабурина Алена,  ООО "Подготовительный центр" г.Сегежа (педагог-консультант Гусева Елена Юрьевна).
  • 2 место - Лушневский Евгений,  ООО "Подготовительный центр" г.Сегежа (педагог-консультант Гусева Елена Юрьевна), Евсеева Илария, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна.
  • 3 место - Свиридова Софья, ООО "Подготовительный центр" г.Сегежа (педагог-консультант Гусева Елена Юрьевна).

Специальный диплом олимпиады "Переводческий дебют" решено присудить самой юной участнице Шубиной Арине, ООО "Подготовительный центр" г.Сегежа (педагог-консультант Гусева Елена Юрьевна).

Кафедра ИЯГН поздравляет всех финалистов, призеров и победителей олимпиады и благодарит их руководителей – учителей английского языка учебных заведений г. Петрозаводска и Республики Карелия – за высокий уровень представленных на олимпиаду работ учащихся.   

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости