Олимпиада по редактированию машинного перевода для школьников



07 декабря 2021 года
Учащихся 9-11 классов школ и учреждений среднего профессионального образования Республики Карелия приняли участие в олимпиаде по редактированию машинного перевода, организованной зав. кафедрой иностранных языков гуманитарных направлений (КИЯГН) Института иностранных языков ПетрГУ д-ром филол.наук И.Е. Абрамовой и доцентом КИЯГН канд.пед.наук Е.П. Шишмолиной.

Темой олимпиады этого года стала борьба за сохранение планеты, поиск решения актуальных экологических проблем. Целью мероприятия было привлечь внимание молодежи к глобальным проблемам человечества, помочь задуматься о необходимости и способах борьбы с этими вызовами.

Предложенное в качестве олимпиадного задание заинтересовало участников, включившихся в процесс редактирования текста, переведенного с английского на русский язык с помощью переводческого сервиса Google Translate. В современном мире прогрессивное развитие информационных и компьютерных технологий и непрерывное расширение границ информационного пространства открывают перед пользователями множество возможностей, в том числе в области перевода информации на любой язык мира.

Несмотря на  доступность сервисов для онлайн-перевода, которые пользуются сегодня довольно большой популярностью, они не в состоянии выполнить качественный адекватный перевод и полностью заменить человека. Именно в этом убедились участники данного тура переводческой олимпиады, выполняя постредактирование, заключающееся в обработке конечного результата машинного перевода и исправлении недочетов переведенного текста.

Задачей конкурсантов заключалось в прагматической адаптации текста, обеспечивающей максимальную коммуникативную равноценность оригинала и перевода,

− отметили организаторы мероприятия.

По решению экспертного жюри в номинации "Самый грамотный редактор" среди учащихся 10-11 классов места распределились следующим образом:

  • 1 место поделили Пекшуева Роксана, 10 класс, МБОУ "СОШ п. Надвоицы", учитель Заводская Любовь Михайловна, и Романова Анастасия, 11 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна.
  • 2 место было присуждено Прудывус Ирине, 11 класс, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №27", учитель Гушева Виктория Юрьевна; Попугаевой Диане, 11 класс, МОУ СОШ № 48, учитель Зюхова Виктория Витальевна; Жульникову Артёму, 10 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна.
  • 3 место заняли Чапова Ксения, 10 класс, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением отдельных предметов", учитель Волк Елена Леонидовна; Кравченко Софья, 10 класс, МОУ "СОШ № 38", учитель Чернова Наталья Анатольевна; Матвиенко Лилия, 10 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна. 

В номинации "Самый креативный редактор" места распределились следующим образом:

  • 1 место  - Паньшина Анна, 11 класс, МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца", учитель Ойнонен Людмила Сергеевна.
  • 2 место – Фролова Мария, 10 класс, МОУ "Университетский лицей", учитель Минеева Светлана Яковлевна; Сузи София, 11 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна; Илларионова Полина, 10 класс, МБОУ "Эссойльская СОШ", учитель Понкратова Наталья Юрьевна,
  • 3 место – Петрова Карина, 10 класс, МОУ "СОШ № 8", учитель Четкарева Владислава Дмитриевна.

В номинации "Начинающий редактор":

  • 1 место – Московкин Вячеслав, 10 класс,  МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна. 
  • 2 место – Горячева Екатерина, 10 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна; Цепенок Елизавета, 11 класс, МОУ "СОШ №27", учитель Гушева Виктория Юрьевна.
  • 3 место – Столярова Екатерина, 10 класс, МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца", учитель Ойнонен Людмила Сергеевна; Маньковская Александра, 10 класс, МОУ "Средняя школа N44", учитель Пигульская Елена Алексеевна; Эшонова Камила, 10 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Тестова Любовь Павловна.

Среди учащихся 9-х классов в номинации "Самый креативный редактор" победу одержали:

  • 1 место -  Пашкова Анастасия, МКОУ "Средняя школа №1 г. Олонца", учитель Смирнова Надежда Васильевна.
  • 2 место – Микитенко Мирон, МОУ "Державинский лицей", учитель Зубова Дарья Викторовна.
  • 3 место – Епишина Анастасия, МОУ "Заозерская средняя общеобразовательная школа №10", учитель Стафеева Мария Андреевна, Подольская Юлия, 8 класс, МОУ "Державинский лицей", учитель Джураева Ирина Алексеевна.

В номинации "Творческая интерпретация текста" среди учащихся  9-11 классов победили:

  • 1 место – Ширпаков Даниил, 9 класс, МОУ "Университетский лицей", учитель Гаврилова Виктория  Андреевна.
  • 2 место – Ступак Данила, 11 класс, МОУ "Средняя школа N44", учитель Пигульская Елена Алексеевна.
  • 3 место – Свидская Аполинария, 11 класс, МОУ "Университетский лицей", учитель Ершова Александра Евгеньевна.

Организаторы олимпиады выражают признательность директору Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в Петрозаводске Т. С. Терновскую за информационную поддержку мероприятия. 

Поздравляем всех финалистов, победителей, призеров Олимпиады и благодарим их руководителей – учителей английского языка – за высокий уровень представленных на олимпиаду работ учащихся,

−сказали организаторы олимпиады. 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости