Новое направление обучения в Институте лесных, горных и строительных наук

28 апреля 2021 года
В этом году в ИЛГиСН ПетрГУ открывается новый профиль обучения "Эксплуатация и технический сервис транспортно-технологических машин" по направлению "Агроинженерия". Об особенностях направления рассказал директор Института лесных, горных и строительных наук Вадим Михайлович Костюкевич.

Направление "Агроинженерия" является традиционным для Петрозаводского университета. Оно является преемником специальности "Механизация сельскохозяйственного производства". На сегодняшний день это направление существенно изменило свое содержание. В 2021 году в рамках направления будет вестись прием на новый профиль "Эксплуатация и технический сервис транспортно-технологических машин". Таким образом, это направление оказывается очень близким по содержанию к направлению "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов".

Ввод в действие нового профиля связан с тем, что по направлению "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" в 2021 году в ПетрГУ отсутствуют бюджетные места, поэтому желающие получить подготовку в востребованной на рынке области технического сервиса и эксплуатации автомобилей и других машин могут сделать это, поступив на направление "Агроинженерия".

В новой программе акцент делается не на специализированной сельскохозяйственной технике, а на машинах общего назначения (автомобилях и тракторах), которые работают как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях. Выпускники программы получат более универсальную подготовку.

Деятельность выпускника будет связана с транспортными и технологическими машинами, используемыми в сельском, рыбном хозяйстве и в большинстве других отраслях экономики, а также предприятиями и организациями, которые проводят их эксплуатацию.

Это актуальное направление сегодня в связи с наличием большого парка технологических машин, грузовых и личных автомобилей, эксплуатируемых в России и в других странах, а также с ускоренным в России экономическим ростом сельского и рыбного хозяйства и близких к ним отраслей.

Студенты знакомятся с теорией автомобиля, современными методами расчета и проектирования машин и технологического оборудования, диагностическими комплексами, организацией технического обслуживания и ремонта, сервисным обслуживанием современных легковых и грузовых автомобилей, тракторов. Знакомятся с последними научно-техническими достижениями в области устройства, эксплуатации и ремонта современных отечественных и зарубежных машин, получают прочные навыки работы на персональных компьютерах, изучают новые технологии и системы управления, в том числе, с применением микропроцессоров, нанотехнологий. Знакомятся с основами организации и управления технических служб агро- и рыбоводческих комплексов, предприятий пищевой промышленности, автосервисов.

− Где проходит практика для  будущих специалистов?

Практика проходит как в учебных лабораториях ПетрГУ (на первых курсах), так и на действующих промышленных предприятиях Республики Карелия и других регионов.

В учебно-производственном центре Института лесных, горных и строительных наук для практики студентов работает учебная лаборатория − полнокомплектная станция технического обслуживания автомобилей (СТО). В Инженерном парке института располагается действующее производство, продукцией которого является различное оборудование, приспособления и устройства для предприятий рыбоводства и аквакультуры.

− Где могут найти работу выпускники этого направления?

Трудоустройство возможно на инженерных и административных должностях в системе сервисного обслуживания предприятий транспортного сектора, лесопромышленного комплекса, предприятий сельского, рыбного хозяйства, пищевой промышленности, в агрокомплексах и т. д., а также менеджерами на различных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских учреждениях, в учебных заведениях.

Институт лесных, горных и строительных наук

Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

(814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru