День славянской письменности и культуры
В рамках празднования великого исторического события в библиотеке Кемского городского поселения состоялась онлайн-встреча преподавателей Петрозаводского государственного университета с учащимися и учителями Рабочеостровской средней школы, специалистами городской библиотеки.
Филологи лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии Гуманитарного инновационного парка прочитали школьникам и гостям библиотеки научно-популярные лекции об интересных исследованиях в области языкознания.
Загадку древней славянской азбуки раскрыла кандидат филологических наук Елена Рафхатовна Гусева. Предполагается, что славянская азбука представляет собой связный текст − напутственное слово Константина Философа, в монашестве Кирилла, всем, кто начинает изучать грамоту, приобщается к знанию. Проповедь Кирилла − призыв к деятельному добру, духовному восхождению.
Истории появления христианских имен на Руси была посвящена лекция доктора филологических наук Ирины Алексеевны Кюршуновой. Слушатели узнали о том, что большая часть личных имён, бытующих в русском ономастиконе, имеют латинское, греческое, древнееврейское и арабское происхождение. Они постепенно входили в русский язык, адаптируясь к произносительным и грамматическим нормам языка. Гостей встречи очень заинтересовали имена наших предков, живших когда-то на территории Кемского района. Продолжила тему азбуки кандидат филологических наук Ирина Николаевна Дьячкова, которая рассказала о тайнах старинных буквенных наименований. Ирина Николаевна остановила внимание на этимологии названий букв "слово", "рьци", "буква", "глагол". Слушатели узнали о родственных связях, соединяющих в русском языке такие слова, как речь и отрок, глагол и колокол, слово и славяне, бук, бухгалтер и буква.
Директор Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в г. Кемь Марина Павловна Ухова и директор библиотеки Кемского городского поселения Людмила Анатольевна Корчуганова благодарят ученых лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии Гуманитарного инновационного парка Петрозаводского государственного университета за увлекательное и познавательное путешествие в историю русской культуры.
Мероприятие проведено в рамках реализации дорожной карты на 2021 год с Кемским муниципальным районом при организационной поддержке Межрайонного ресурсного центра ПетрГУ в г. Кемь.







