Шестая сессия международного проекта BRIDGE в г. Санкт-Петербург



15 октября 2021 года
В рамках развития опорного университета ПетрГУ и международного проекта ENI KO1013 "BRIDGE – Инициатива Баренц Региона по развитию экономического роста и содействию трудоустройству" с 11 по 15 октября проходит 6-я сессия стажировки студентов по решению бизнес-кейсов, организованная Университетом ИТМО в г.Санкт-Петербург.

С 11 по 15 октября на базе Университета ИТМО (Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) в Санкт-Петербурге проходит шестая сессия международного образовательного проекта BRIDGE "Barents Region Initiative for Developing Growth and Employability", в которой принимает участие 49 человек: 30 студентов, из них 20 – российских, 10 – иностранных; 12 коучей, из них 4 из России, 8 – из Финляндии и Норвегии, 7 комиссионеров из Санкт-Петербурга.

3-х-летний проект BRIDGE входит в программу приграничного сотрудничества CBC Коларктик 2014-2020 гг. В проекте BRIDGE, помимо ПетрГУ, принимают участие 4 вуза-партнёра: Арктический университет Норвегии (ведущий партнер), Лапландский университет прикладных наук (Финляндия), Мурманский Арктический государственный университет и Университет ИТМО (Санкт-Петербург).

В 6-й сессии проекта BRIDGE решаются кейсы по 7 компаниям Санкт-Петербурга, все они являются маркетинговыми и связаны с digital-экономикой: Arcadia, Geoscan Group, Digital Design, Trip for students, Teachingame, Cofium, KORA. Кейсы решаются 9 международными междисциплинарными командами студентов, поскольку компании Teachingame и Cofium предложили по 2 задания. Задания кейсов очень разнообразны: от продвижения шоу дронов, корпоративных информационных систем, интернет-магазина по продаже букетов цветов и обучения флористов, развития бренда "умной" кофейни, геймификации в школьном обучении до разработки digital-решений для туриндустрии бизнес-класса, туров по России для иностранных студентов.

6-я сессия BRIDGE проходит в смешанном формате – студенты из Мурманска и Санкт-Петербурга и коучи работают оффлайн на территории коворкинга ИТМО, остальные партнеры (ПетрГУ, UiT, LapinAMK) присоединяются онлайн. Традиционно коллегами из Финляндии Анитрой Аркко-Саукконен и Анжеликой Крастиной совместно с норвежским коллегой Мэтью Линч дается 4 тренинга по авторской методике "Creative Steps" с целью сплочения команд и подготовки с помощью онлайн-досок Padlet промежуточных и финальных презентаций по кейсам. Кроме того, на Workshop Week с 11 по 15 октября принимающий университет ИТМО организовал проведение 3-х познавательных лекций с приглашенными лекторами-экспертами: Игорем Куприенко (с темой "Проектный менеджмент"), Наталией Луковниковой ("Предвидение") и Антоном Гопкой ("Инновационное предпринимательство"). Последний лектор является деканом факультета технологического менеджмента и новаций ИТМО, венчурным инвестором и генеральным партнером управляющей компании ATEM Capital, ведет колонку в Forbes.ru.  Коммуникационное взаимодействие в рамках 6-й сессии BRIDGE организовано в официальной платформе Microsoft Teams.

В качестве студентов, решающих кейсы от ПетрГУ, отбор прошли 5 студентов: Андрей Чувак (магистрант 2-го курса направления "Экономика и финансы" Института экономики и права), Екатерина Мосеева (бакалавр 4-го курса направления "Туризм") из Института физической культуры, спорта и туризма, Илья Ткачук (бакалавр 3-го курса ИЭП направления "Менеджмент"), Павел Стафеев и Евгений Пленкин (бакалавры 3-го курса ИЭП направления "Экономика").

Студенты успешно прошли кастинг на английском языке для того, чтобы свободно коммуницировать в международных междисциплинарных группах при решении кейсов под кураторством доцента кафедры экономической теории и менеджмента ИЭП Прохоровой Оксаны Николаевны.

В течение недели участники сессии встречались c менеджерами российских компаний из Санкт-Петербурга для разработки командного решения. По результатам сессии команды представят 15 октября промежуточные презентации с планом своих действий на следующие пять недель онлайн-работы. Финальная презентация состоится 24 ноября в формате видеоконференции. 

 

 Институт экономики и права

Адрес:
Учебный корпус №8 (ул. Ломоносова, 65), 202 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-37-26

iel@petrsu.ru

 Отдел международных проектов и программ

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 406 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-14

alexey.a.rogozin@gmail.com

Последние новости