ПетрГУ на международной конференции "Цифровые международные отношения 2022"



21 апреля 2022 года
В Москве в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) состоялась международная научно-практическая конференция "Цифровые международные отношения 2022". Конференция "Цифровые международные отношения 2022" − часть масштабной работы дальнейшей трансформации и развития внешнеполитической службы России.

Важность и необходимость развития цифровых отношений озвучил министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков:

Новая цифровая реальность и возможности, которые она предоставила для развития науки и образования, конечно, беспрецедентны. Цифровые технологии за это время стали неотъемлемой частью как образовательного процесса, так и научных исследований, в том числе в рамках программы проектов международного сотрудничества.

Валерий Николаевич Фальков также подчеркнул, что многократно возросла роль цифровых технологий в подготовке студентов:

Мы на системной основе даем возможность нашим лучшим вузам обучать студентов, предоставляя им хорошую цифровую подготовку. Для этого в прошлом году мы запустили беспрецедентную по охвату университетов и срокам реализации программу “Приоритет 2030”.

В рамках секции Российское и зарубежное образование в век цифровых изменений в работе конференции принял участие доцент ПетрГУ Д.Ж. Корзун. 

Дмитрий Жоржевич Корзун выступил экспертом в дискуссии о возможностях применения искусственного интеллекта в задачах цифровизации образования, причем как для гуманитарных дисциплин (например, обучение иностранным языкам), так и для обучения специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Показано, что искусственный интеллект позволяет повысить эффективность взаимодействия "студент-преподаватель" и "студент-студент". При этом, преподаватель не исчезает из процесса обучения, а повышает качество обучения за счет использования различных цифровых инструментов (ассистентов преподавателя и студента).

В течение двух дней участники конференции, более 800 представителей крупнейших отечественных корпораций, IT-специалистов и экспертов профильных областей  обсуждали и и осмысливали лучшие мировые практики цифровой трансформации в сферах международных отношений, управления, экономики и образования.

 

Последние новости