Конференция "Актуальные аспекты методики глазами студентов"



26 мая 2022 года
25 мая в формате видеоконференции прошли традиционные педагогические мастерские – методическая конференция "Актуальные аспекты методики глазами студентов", организованная совместно кафедрой английского языка Института иностранных языков ПетрГУ и Институтом лингвистики Мурманского арктического государственного университета.

Руководителем конференции являлась профессор ПетрГУ, д.п.н, Елена Борзова, а соорганизаторами − доцент ПетрГУ, к.п.н., Жанна Войнова и доцент  МАГУ, к.п.н., выпускница кафедры английского языка ФИЯ/ ИИЯ Татьяна Лисицына.

Со вступительным словом к участникам обратился заведующий кафедрой английского языка ИИЯ доцент Вадим Павлов.

В конференции приняли участие 45 человек (преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты направление подготовки "Педагогическое образование"). Были заслушаны 13 докладов.

Участники конференции поделились своими впечатлениями.

Т.Н.Лисицына, к.п.н., доцент МАГУ:

Спасибо большое за профессиональное общение! Презентации студентов были великолепны! Четкая методическая направленность, воплощенная в технологиях и в комплексах упражнений. Я получила искреннее удовольствие!

Ж.Е.Войнова, к.п.н., доцент ПетрГУ:

Хотелось бы отметить выступления Линьлинь Чжао (аспирантки кафедры английского языка ИИЯ ПетрГУ - Китай) на тему "Особенности обучения китайских студентов говорению на русском языке как иностранном". Анастасии Купряхиной (направление подготовки "Педагогическое образование", профили "Английский язык и немецкий язык", 4 курс, ИИЯ, ПетрГУ) на тему "Планирование урока английского языка на средней ступени в условиях дистанционного обучения"; Марии Кузнецовой (направление подготовки "Педагогическое образование", профили "Французский язык и английский язык", 4 курс, ИИЯ, ПетрГУ) на тему "Электронное портфолио учителя английского языка как инструмент формирования профессиональной компетенции (обобщение личного опыта студента)"; Глеба Поповича (направление подготовки "Педагогическое образование", профили "Английский язык и немецкий язык", 4 курс, ИЛ, МАГУ) на тему "Обучение чтению на английском языке детей с дислексией"; Арины Скворцовой (направление подготовки "Педагогическое образование, профили "Английский язык и немецкий язык", 3 курс, ИЛ, МАГУ) на тему "Проектная технология на уроках английского языка в 8 классе (на материале региональной тематики)".

Е.В.Борзова, д.п.н., профессор ПетрГУ:

Наши традиционные «Педагогические мастерские» впервые прошли в сезоне весна-2022 совместно с МАГУ. Что еще изменилось? Участвовали и преподаватели двух университетов, и аспирантка из Китая, и магистранты, и студенты выпускного курса наших университетов, и будущие выпускники. Выступления охватывали самые различные аспекты обучения иностранным языкам в разных условиях. При этом очевидно желание будущих учителей сделать урок максимально продуктивным и увлекательным для учеников, адаптировать методические приемы к особенностям и интересам обучающихся. Также отмечу, что нашла для себя полезные идеи для преподавания методики обучения иностранным языкам нашим студентам. Спасибо всем организаторам,  выступающим и участникам!

Студентки 141 группы ИИЯ ПетрГУ, впервые участвующие в педагогических мастерских, Анастасия Леонидова и Анастасия Никифорова выразили свою благодарность организаторам и выступившим за интересное содержание докладов, а слушатель конференции  студентка 142 группы ИИЯ Алеся Гурова отметила, что опыт, полученный на конференции, пригодится ей в дальнейшей профессиональной деятельности.

Студент 4 курса ИЛ МАГУ Глеб Попович поблагодарил организаторов и своего научного руководителя за приглашение и возможность поделиться результатами своего исследования с межвузовской аудиторией.

С докладами участников можно ознакомиться в группе кафедры английского языка.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости