Студентки Мединститута – участницы арктической экспедиции Гумпарка ПетрГУ
В экспедиции в Кемский муниципальный район участвовали ученые и студенты разных институтов: Института экономики и права (ИЭП), Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСиТ), Института филологии (ИФ), Института истории, политических и социальных наук (ИИПСН) и Медицинского института (МедИн) под руководством директора Гуманитарного парка Ирины Михайловны Суворовой.
Студентки 4 курса специальности «Фармация» Наталья Зинченко и Юлия Кузнецова отправились в Кемский район Республики Карелия с целью осуществления забора биологического материала (волос) для последующего определения содержания различных микроэлементов у жителей данной арктической территории. Проведенные мероприятия реализованы в рамках научно-исследовательского направления «Определение содержания макро- и микроэлементов в биологических объектах в условиях Севера» кафедры фармакологии, организации и экономики фармации Медицинского института и лаборатории доклинических исследований, клеточной патологии и биорегуляции НОЦВБМТ (рук. д.мед.н., проф. И.А.Виноградова).
В течение 3 дней студентками был произведен забор материала для исследований у сотрудников администрации Кемского района, хлебозавода, библиотеки и т.д. с информированием жителей района о данном исследовании. Полученные результаты после определения содержания основных микро- и макроэлементов в организме позволят определить наличие или отсутствие дисэлементозов, а также характер и выраженность изменений и определить меры, направленные на профилактику нарушения элементного состава у взрослого населения, проживающего и работающего в Кемском муниципальном районе.
Благодарим директора Гуманитарного парка И.М.Суворову за предоставленную возможность участия в экспедиции,
− отметили студентки.
Кафедра фармакологии, организации и экономики фармации

