Частичная мобилизация: ответы на главные вопросы



27 сентября 2022 года
Полную информацию можно получить в Единой информационно-справочной службе "122" или на сайте https://объясняем.рф/. Также по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, для студентов вузов работает горячая линия Минобрнауки России. Студенты ПетрГУ могут направить обращение в открытый на базе вуза ситуационный центр.

С целью информирования обучающихся и сотрудников Петрозаводского государственного университета по актуальным вопросам проведения частичной мобилизации, объявленной Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", сообщаем, что открыта возможность получить соответствующую информацию в Единой информационно-справочной службе "122" или на сайте https://объясняем.рф/

Для студентов вузов работает круглосуточная горячая линия Минобрнауки России по вопросам, связанным с частичной мобилизацией.

Номер телефона: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Для студентов Петрозаводского государственного университета создан ситуационный центр по вопросам о ходе частичной мобилизации.

E-mail для обращений: sitcentr@petrsu.ru 

На сайте "Объясняем.РФ" открыт специальный раздел "Частичная мобилизация".

Ответы на часто задаваемые вопросы в отношении студентов вузов:

(ответы размещены в группе "Объясняем.РФ" в "ВКонтакте")

− Будут ли призывать студентов?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

− В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих "образование соответствующего уровня впервые". Что значит "впервые"?

Впервые − это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом "Специалист" после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

− Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать?

Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении в первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

− В вузе есть военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой), подлежат ли те, кто в нём обучается, мобилизации?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

− Если я окончу военно-учебный центр (ВУЦ) и продолжу обучение в магистратуре, будет ли на меня распространяться отсрочка от призыва по мобилизации?

Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идёт обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку.

− Обязательно ли студентам состоять на воинском учёте по месту жительства, чтобы воспользоваться отсрочкой?

Студенты получат отсрочку вне зависимости от того, где они находятся на воинском учёте, − по месту жительства или по месту временного пребывания. 

С другими вопросами и ответами можно также ознакомиться на официальном сайте и в социальных сетях "Объясняем.РФ".

− Будут ли мобилизованы ИТ-специалисты – преподаватели вузов, не являющихся ИТ-компаниями?

На преподавателей вузов любой специализации распространяются общие правила мобилизации.

>>> Горячая линия Минобрнауки России: ответы на вопросы студентов по частичной мобилизации

>>> Отсрочка от мобилизации для аспирантов и ординаторов

>>> Частичная мобилизация. Вопросы и ответы кол-центра 122

>>> Специалисты ИТ, связи и медиа могут получить отсрочку от частичной мобилизации

>>> В ПетрГУ продолжает работу штаб #МЫВМЕСТЕ

 Медиацентр ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 437 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-32-71

mudrecovZ@yandex.ru

Последние новости