Сахарный диабет − болезнь цивилизации



07 декабря 2022 года
В Институте физической культуры, спорта и туризма на кафедре безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий прошел образовательный семинар "Сахарный диабет − болезнь цивилизации".

14 ноября отмечается всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Эта дата была выбрана по инициативе ВОЗ и Международной диабетической организации в 1991 году в честь дня рождения Фредерика Бантинга-физиолога и врача, одного из открывателей инсулина. На текущий день от диабета страдает около 6% взрослого населения Земли. Сахарный диабет является тяжелым инвалидизирующим заболеванием, занимающим третье место среди причин смерти.

Студенты педагогического направления Института истории, политических и социальных наук (группа 423) и Института математики и информационных технологий  (группа 22202) приняли участие в образовательном семинаре "Сахарный диабет − болезнь цивилизации".

Старшие преподаватели кафедры БЖДиЗТ Института физической культуры, спорта и туризма К.А.Никитина, Е.С.Галашова, О.Е.Смирнова и доцент А.А.Пашкова рассказали студентам о факторах риска возникновения диабета, его основных симптомах, возможностях ранней диагностики и способах лечения. Студенты заинтересовались мерами профилактики возникновения диабета, которые сводятся к рациональному режиму и составу питания, регулярным физическим нагрузкам, минимизации стрессовых факторов и правильно построенному режиму дня, то есть основам здорового образа жизни. Вооружившись данными знаниями, в своей будущей профессиональной деятельности педагоги смогут быть бдительными в отношении здоровья учеников и окружающих людей.

 

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

Последние новости