Неизвестное об известном



24 декабря 2022 года
В рамках продолжения сотрудничества Арктического межрайонного ресурсного центра ПетрГУ с северными районами Карелии и реализации проекта "Агрошкола" Института биологии, экологии и агротехнологий состоялась очередная встреча обучающихся школ с учеными ПетрГУ.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры зоотехнии, рыбоводства, агрономии и землеустройства Института биологии, экологии и агротехнологий  ПетрГУ Ольга Алексеевна Голубева,  представила вниманию слушателей  доклад "Неизвестное об известном: овощные растения"

Свое выступление преподаватель сопроводила презентацией. В течение урока  Ольга Алексеевна доходчиво знакомила ребят с экзотическими и редкими на нашем столе овощами, а также с гибридами, которые являются результатом селекционных экспериментов по скрещиванию знакомых для всех овощных культур.

     Учащиеся смогли  узнать о неизвестных  для них овощах, их питательных свойствах, а также о том, что некоторые овощные культуры (Лагенария, Люффа), кроме своего прямого значения, применяются для изготовления музыкальных инструментов, сосудов, игрушек губок и мочалок.О.А. Голубева подробно рассказала, откуда родом и где сейчас культивируются, как используются овощные незнакомцы. Уделила внимание и возможности их выращивания  в условиях России и Карелии.

    Во встрече приняли участие обучающиеся  Рабочеостровской общеобразовательной школы  Кемского района, Чупинской средней  общеобразовательной школы Лоухского района и Беломорской СОШ № 1.

  Участники встречи выражают благодарность О.А.Голубевой  за интересную и познавательную встречу.

   Арктический межрайонный ресурсный центр ПетрГУ благодарит  А.Ю.Волкову доцента, заведующего кафедрой, Л.А.Кузнецову, доцента, ответственного за профориентационную работу Института биологии, экологии и агротехнологий  за многолетнее сотрудничество в реализации профориентационных и образовательных программ  для обучающихся школ северных районов республики.

   Мероприятие организовано и проведено менеджером Арктического межрайонного ресурсного центра ПетрГУ М.П.Уховой.

 

 

 Арктический межрайонный ресурсный центр

Адрес:
Арктический межрайонный ресурсный центр (г. Сегежа, ул. Строителей, 27), 324 каб.

Телефон(ы):
+7(921)222-81-67

Адрес:
г. Сегежа, ул. Строителей, 27

mrrcseg@petrsu.ru

 Управление стратегического развития

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 223 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-32-56

oder@petrsu.ru

Последние новости