К юбилею Александра Андреевича Проханова
Александр Андреевич окончил Московский авиационный институт в 1960 году, во время обучения на последнем курсе начал писать поэзию и прозу. В период с 1962 по 1964 год работал в Карелии лесником, участвовал в археологических раскопках в Туве и водил экскурсии в Хибины.
В своём творчестве Александр Проханов обращается к жанрам биографического, военно-политического романа; стиль автора, по мнению критиков, отличается индивидуальностью, внимательным отношением к каждому персонажу, яркими эпитетами и чёткими деталями. Александр Андреевич Проханов – лауреат многих литературных премий: «Бунинская премия» (2009), Всероссийская литературная премия имени Н.С.Лескова «Очарованный странник» (2011), премии «Белые журавли России» с формулировкой «За вклад в российскую мировую литературу» (2013) и других.
На выставке представлены публицистика, поэзия и проза Александра Андреевича Проханова.
Выставка работает на абонементе научной и художественной литературы Научной библиотеки ПетрГУ (пр. Ленина, 33, каб. 1) с 27.02.2023 по 07.03.2023.