Будущие юристы обсудили коррупционные преступления
Данный формат предполагает определенное тематическое исследование, например, углубленное изучение индивидуума, группы или события. В кейс-стади анализируется почти каждый аспект жизни и истории объекта для поиска закономерностей и причин поведения.
Студенты подготовили материалы по заранее заданной схеме: предоставили справочную информацию, предысторию конкретного коррупционного дела и составили психологический портрет преступника. Перед будущими юристами были поставлены задачи – описать проблему и рассказать, что и где произошло, описать обстоятельства и детали преступления, изучить решение суда и прокомментировать его, описать реакцию общества и любые оценки, которые были использованы. Для этого необходимо было проанализировать газетные заголовки о деле или официальную информацию, различные мнения и т.д.
Студенты обсудили факторы, которые могли привести к определенным событиям, а также высказали свое мнение относительно наказаний. Кроме того, в ходе диалога будущие юристы обсудили необходимость борьбы с коррупцией и поиска новых способов предотвращения данных видов преступлений. Такие мероприятия не только формируют универсальные и профессиональные компетенции будущих юристов, но и способствуют становлению антикоррупционного мировоззрения,
− считает организатор.