"Лучший способ избавиться от страха перед экзаменом − готовиться к нему"



07 июня 2023 года
Анастасия Гоженко, студентка первого курса Института филологии, занимается в театре "ТИС" и успешно совмещает свое увлечение с учебой. В этом году она уже сыграла несколько ролей. Сегодня она поделилась своей мечтой и способом, как успокоиться перед экзаменом.

Я хотела бы свободно заниматься тем, что мне по-настоящему нравится. Лет с тринадцати я мечтала о поступлении в театральный институт. На сцене всё по-другому, всё играет другими красками.

И, вот, в последний месяц нашей работы над спектаклем "Летучая голландка", я поняла, что хочу попробовать. Раз люди совершают даже такие поступки, какой совершила Лора Деккер, почему не могу я? Поэтому, думаю, моё главное желание и моя заветная мечта − посвятить жизнь любимому делу − играть на сцене.

Я очень благодарна ПетрГУ за возможность участвовать в работе университетского театра "ТИС" и работе студии при театре. Кроме того, ко дню филолога мы с группой ставили небольшой спектакль на латинском языке (мое направление "Классическая филология"), и это тоже был прекрасный опыт! Поэтому, я думаю, ПетрГУ уже как будто помог понять, что мне нужно.

"ТИС" дал возможность работать с профессиональной актрисой и педагогом в этом направлении − Козулиной Галиной Эльбрусовной. Она режиссировала "Летучую голландку", делилась историями из актерской жизни, вела тренинги.

Театр имени Сунгурова в своих спектаклях задействует профессиональных актеров, например, в постановке по рассказам Чехова 19-го мая принимал участие Николай Королев, народный артист Карелии, Маргарита Анухина. Очень приятно быть рядом с ними. Они приходили на премьеру "Летучей голландки" 25-го мая. Словом, выбрав "ТИС", я выбрала, в первую очередь, возможность развития своих навыков и возможность серьезной работы.

Со студией мы весь год работали над "Летучей голландкой" по пьесе И. Шприца и Г. Мучника, в спектакле по пьесе Чехова "Из жизни отдыхающих" у меня была роль на пару выходов, а с группой ставили на латинском "Муху-Цокотуху". Ролей немного, но главное  − качество, а не количество.

Люблю, заканчивая спектакль, понимать, что сделала все, что смогла. Когда ловлю взглядом зрителя и вижу сопереживание, тогда понимаю, что спектакль работает. Конечно, очень волнительно выходить на сцену, у меня еще не так много опыта, но как только захватываешь зал − ты как будто ведешь зрителя в свою жизнь, в свою историю, как бы рассказываешь что-то личное. Тогда страх уходит.

У вас есть приемы, способы, которые помогают вам преодолеть страх, поделитесь со студентами, которые сейчас готовятся к экзаменам?


Да, я перед каждым экзаменом так нервничаю, что чуть дышу. Наверное, лучший способ успокоиться перед экзаменом − готовиться к нему. Когда понимаешь, что знаешь хотя бы что-то, уже становится лучше. Ещё я иногда думаю "жизнь от этого не закончится" и тоже становится легче,

− поделилась Анастасия.


Пресс-служба ПетрГУ
Фото информационного ресурса "Морошка"

 Творческая лаборатория

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 115 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-28, +7(953)538-93-70

zykova@petrsu.ru

Последние новости