Top.Mail.Ru

Международная конференция "Петрозаводск – город воинской славы"



16 октября 2023 года
В ПетрГУ прошла VII-я Международная научно-практическая конференция "Петрозаводск – город воинской славы: военная история России в региональном измерении".

Соорганизаторами конференции выступили преподаватели кафедры отечественной истории ИИПСН ПетрГУ С.Г. Веригин, О.Ю. Репухова, Ю.Н. Зеленская и председатель Карельской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин г. Петрозаводска Н.П. Черненко.

Инициативу проведения конференции поддержали Законодательное собрание Республики Карелия, Министерство образования и спорта Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Петрозаводский городской совет.

На открытии конференции в приветственном слове к собравшимся Э.В. Шандалович, председатель Законодательного собрания РК, отметил:

В эпоху исторических изменений в политике и мироустройстве особенно важно противостоять попыткам сфальсифицировать историю, сохранить память о прошлом и подвигах наших предков.

С.Т. Коржов, к.т.н., доцент, первый проректор ПетрГУ, сказал:

Благодарю за проявленные внимание к нашей конференции, которая проводится уже седьмой раз совместно с Карельской республиканской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, содержательных дискуссии, вдохновения, энергии. Уверен, на площадках конференции состоится открытый диалог и обмен опытом, мнениями, которые приведут к установлению долгосрочных профессиональных и дружественных контактов.

В этом году конференция получила международный статус, объединив ученых, преподавателей, студентов вузов регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. География участников из России включала регионы от Мурманской области до Хабаровского края. Высокий интерес подтвердил актуальность, важность и востребованность вынесенных на обсуждение вопросов.

Направлениями работы конференции стали:

  • методологические, источниковедческие и историографические проблемы изучения военной истории;
  • опыт мобилизации тыла в условиях войн (российские/советские практики);
  • сохранение исторической памяти и вызовы современности.

С.Г. Веригин, д.и.н, профессор, председатель организационного комитета конференции, сообщил:

В научном мероприятии приняли участие как известные и опытные ученые, так и молодые исследователи – аспиранты и магистранты, будущее российской исторической науки. Многие прозвучавшие доклады подготовлены на основе новых архивных источников и станут своеобразными открытиями в истории России и Карелии военного периода.

На пленарном заседании доклады представили д.и.н., профессор, лауреат Государственной премии РФ, почетный доктор ПетрГУ Е.С. Сенявская, д.э.н., советник при ректорате, заместитель директора Института североевропейских и арктических исследований ПетрГУ В.А. Шлямин, доцент университета г. Хельсинки Й. Бекман. Выступления раскрывали актуальные задачи, тематику исследований и источники изучения в контексте СВО, освещали российско-финляндские отношения в 2014-2023 гг., в том числе агитацию к войне против России в финской прессе 2022-2023 гг. и новые нарративы о Финляндии во Второй мировой войне.

Тематика секционных заседаний включала фундаментальные и прикладные аспекты военной истории России, Белоруссии, Казахстана. Основное внимание было сосредоточено на вопросах изучения Великой Отечественной войны.

 
Фото пресс-службы ПетрГУ

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра отечественной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 307а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-49

Repukhova@yandex.ru

Последние новости

Помощник