Профориентационные встречи со школьниками
Старшеклассники гимназии №17 им. П.О. Коргана и МОУ "СОШ №5 имени генерала Фролова" побывали в Музее истории ПетрГУ на профориентационном мероприятии «Знакомство с ПетрГУ».
Ю.В. Семенова (Управление довузовской и профориентационной работы) в начале встречи привела статистику поступления на 1 курс университета выпускников данных школ этого года.
Итоги поступление на 1 курс (Гимназия №17 им. П.О. Коргана).
Направление обучения |
Поступило |
Конкурс |
Лечебное дело |
2 |
3,91 чел. на место |
Гостиничное дело |
1 |
10,13 чел. на место |
Агроинженерия |
1 |
4,41 чел. на место |
Зоотехния |
1 |
4,27 чел. на место |
Дошкольная дефектология |
1 |
4,05 чел. на место |
Электроэнергетика |
1 |
4,94 чел. на место |
Социология |
1 |
21,38 чел. на место |
Юриспруденция |
2 |
23,56 чел. на место |
Информационные системы и технологии |
1 |
10,08 чел. на место |
Прикладная математика и информатика |
1 |
5,83 чел. на место |
Журналистика Классическая филология Англ. язык, литература и немецкий язык |
по 1 чел. |
7,71 6,8 чел. на место 7,25 |
Лингвистика. Английский и французский язык |
по 1 чел. |
Платное обучение 6,8 чел. на место |
Итоги поступления на 1 курс (СОШ №5 им. генерала Фролова)
Направление обучения |
Поступило
|
Конкурс |
Лечебное дело |
1 |
3,91 чел. на место |
Физическая культура |
2 |
4,2 чел. на место |
Физическая культура, адаптивная физическая культура |
1 |
2,33 чел. на место |
Безопасность жизнедеятельности и ФК |
1 |
5,73 чел. на место |
Дошкольная дефектология |
1 |
4,05 чел. на место |
Информатика и вычислительная техника. АСОИУ |
1 |
10,65 чел. на место |
История стран Северной Европы |
1 |
9,79 чел. на место |
Менеджмент |
1 |
13,56 чел. на место |
Педагогическое образование. Математика и информатика |
2 |
6,2 чел. на место |
Прикладная математика и информатика |
1 |
5,83 чел. на место |
Информационные системы и технологии |
1 |
10,08 чел. на место |
Лингвистика |
1 |
Платное обучение |
Кроме того, в ПетрГУ побывали старшеклассники из СОШ №1 г. Кеми. Для них помимо ознакомительной части об университете была подготовлена образовательная программа в Институте математики и информационных технологий (Р.В. Алькин, заместитель руководителя Клуба творчества программистов), Институте экономики и права (О.В. Ларченко, старший преподаватель кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета), Медицинском институте им. профессора А.П. Зильбера (М.Е. Уквальберг, доцент кафедры акушерства и гинекологии, дерматовенерологии), Институте педагогики и психологии.
Также для школьников была организована встреча с сотрудниками подготовительного факультета, которые рассказали ребятам о возможностях дистанционной подготовки к ЕГЭ.
Мероприятие было организовано и проведено Управлением довузовской и профориентационной работы в рамках плана профориентационной работы университета при поддержке Музея истории ПетрГУ (А.В. Васильева) и подготовительного факультета (Е.А. Титова, И.А. Жукова).