Финно-угорские языки до ООН доведут, или Право на язык – право человека
Тематика встречи была посвящена вопросам современного состояния национальных языков в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье.
В ходе беседы Алексей Васильевич Цыкарев рассказал студентам о своей деятельности в качестве эксперта ООН, правах коренных и коренных малочисленных народов, финно-угорских организациях на территории Карелии и за ее пределами. Поговорили о Международном десятилетии языков коренных народов, которое проводится в целях привлечения внимания к проблеме утраты языков коренных народов и к необходимости их сохранения, возрождения и популяризации на национальном и международном уровнях.
Алексей Васильевич Цыкарев, выпускник ПетрГУ, рассказал студентам и о том, как ему в жизни помогло знание языков и где сегодня филологи могут применить свои знания.
В конце встречи студенты задали интересующие их вопросы, например о судьбе саамского языка, статусе коренного малочисленного народа, перспективах сохранения национальных языков.
Живая беседа и продуктивный диалог подтвердили актуальность для молодежи темы бережного сохранения традиционной языковой культуры.
Е. В. Каракин,
ст. преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии

