Итоги научного семинара Центра искусственного интеллекта
В рамках заседаний весеннего семестра были представлены результаты трёх исследований, выполненных в рамках соискания ученой степени кандидата технических наук.
Исследования были выполнены аспиранткой Института математики и информационных технологий Анастасией Тарицыной, тема доклада "Картирование участка для лесовосстановления", аспирантом Института лесных, горных и строительных наук Михаилом Пшеничниковым, тема доклада "Система оценки состояния режущего инструмента", а также представителем Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова аспирантом Романом Шадриным, тема доклада "Анализ влияния лесохозяйственных мероприятий на динамику численности и стациальное распределение охотничьих животных в лесах северо-запада европейской части России с использованием ГИС-технологий".
Выступления вызвали активную дискуссию и получили высокую оценку со стороны участников семинара и экспертов отрасли.
Руководитель семинара, доцент кафедры прикладной математики и кибернетики ИМИТ, к.т.н. Григорий Эйнович Рего:
В этом семестре было множество докладов не об отдельных исследованиях, а о целых проектах, которые реализовывались в том числе и командами исследователей. Надеюсь, эти проектные исследования перерастут в кандидатские и магистерские диссертации.
Заместитель директора ИМИТ по научной работе, к.ф.-м.н. Дмитрий Жоржевич Корзун:
Семинар является местом встречи молодых ученых ПетрГУ с экспертами в области математического моделирования и цифровых производственных технологий. Поддерживает работу Студенческого научного общества ИМИТ. В этом семестре было представлено множество интересных проектов, связанных с лесной промышленностью. Особый интерес вызвало обсуждение междисциплинарных проектов по грантам Главы Республики Карелия (команды из студентов ИМИТ и ИЛГиСН).
Рейно Кузьмин, председатель СНО ИМИТ:
Семинар "Математические модели, цифровые технологии и робототехника рационального природопользования" служит важной площадкой для СНО ИМИТ. Студенты не только получают экспертную оценку своих исследований, но и знакомятся с актуальными трендами цифровизации лесного комплекса. Семинар помогает студентам развивать свои проекты и лучше ориентироваться в современных направлениях отрасли.
Планируется продолжение работы по подготовке высококвалифицированных научных исследований в рамках направлений семинара. Осенью 2025 года встречи будут возобновлены, и к участию снова приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и представители промышленности, заинтересованные в развитии технологий устойчивого природопользования.
Анонсы и открытые материалы заседаний семинара публикуются в Telegram-чате или на сайте семинара.
https://imit.petrsu.ru/
