Молодые учёные ПетрГУ обсудили актуальные проблемы ареальной лингвистики и лингвофольклористки
На заседании секции было заслушано 8 из 10 заявленных докладов, в их обсуждении приняли участие студенты 2 и 3 курсов института филологии.
Большое внимание молодые исследователи уделили изучению севернорусских говоров. Об опыте работы с записью живой разговорной речи рассказали студенты третьего курса. А. В. Яковлева в докладе «Заветы жителей Вытегорского края» поделилась своими наблюдениями над функционированием лексико-словообразовательных диалектных различий (завет 'обет'), развитием в диалектной и полудиалектной среде семантической структуры заимствованных из литературного языка слов (мумиё). Непростому вопросу диалектной грамматики — разграничению кратких и стяженных форм прилагательных в современном говоре посвятила выступление П. М. Васильева, проанализировав запись, выполненную в Кеми летом 2025 г. Интерес вызвал доклад А. А. Миловановой, которая на основании своей записи южнорусских говоров курско-орловкой группы, отметив общеизвестное противопоставление южнорусских окончаний 3 лица глаголов на -ть и соответствующих севернорусских окончаний на -т, отметила принципиальное отличие системы окончаний в говорах Заонежья: твёрдого ― для ед. числа и мягкого ― для мн. числа.
Представлены были также доклады, выполненные на диалектных материалах прошлого века (по записям студентов-филологов ПетрГУ), среди которых изредка встречаются малоинформативные записи. Основные практические рекомендации к беседе с носителем говора предложил Е. В. Рыжков, отметив как необходимую студенту-диалектологу эмпатию, так и особые требования к содержанию и форме вопроса. Как показало исследование А. В. Веселовой, даже небольшая качественная запись местного говора отражает системные связи лексики. Так, в записи заонежского говора (Шуньга) темой ткачества, по наблюдению А. Веселовой, объединены 14 лексем, что позволило обратиться к проблемам изучения ремесленной лексики и терминов на уровне диалектного языка. Не случайно эта тема вызвала небольшую дискуссию.
Актуальным проблемам лингвофольклористики: былинной топонимике и фольклорному идиолекту ― были посвящены доклады В. А. Петровой и В. С. Виноградовой, а диалектизмам в рассказе В. М. Шукшина «Охота жить!» ― сообщение П. В. Петровой.
Приз зрительских симпатий достался в этот раз докладу А. Яковлевой. Отметили участники конференции и наиболее содержательный студенческий вопрос, его автором стала П. М. Васильева.
Жюри в составе председателя В. А. Новоселовой, В. В. Семакова и А. М. Дундуковой рекомендовало участвовать во втором туре конференции А. В. Веселовой и А. В. Яковлевой.
Н.В. Маркова, канд. филол. н., доц. каф. русского языка,
А.М. Дундукова, канд. филол. н., ст. препод. каф. русского языка

