Заседание совета по политологии УМО по классическому университетскому образованию

11 декабря 2013 года

 В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошло очередное совместное заседание Совета по политологии УМО по классическому университетскому образованию и Правления Национальной коллегии политологов-преподавателей (22 ноября 2013 г.). Заседание вел председатель УМС по политологии, декан Факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова профессор А.Ю. Шутов.

При участии Совета по политологии УМО по классическому университетскому образованию в МГУ прошел II-ой Всероссийского научно-образовательного форума «Политология — XXI век: политические ценности и политические стратегии».

Ильин А.Ю.Петрозаводский государственный университет на заседании Совета по политологии УМО и на II-ом Всероссийском научно-образовательном форуме «Политология — XXI век: политические ценности и политические стратегии» представлял заведующий кафедрой политологии и международных отношений доцент, кандидат философских наук Александр Юрьевич Ильин.

На заседании обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе о практической реализации стандартов третьего поколения и разработке профилей по направлению подготовки «Политология» в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель Совета по политологии УМО, декан факультета политологии МГУ профессор А. Ю. Шутов. Он рассказал о некоторых аспектах продолжающейся реформы высшей школы, остановившись на том, как изменения затронут политологическое сообщество.

 По вопросу реализации новых образовательных стандартов (ФГОС и УОС) по политологии выступили заведующая кафедрой прикладной политологии и связей с общественностью Казанского (Приволжского) Федерального университета профессор Г. В. Морозова и координатор дирекции Поволжского института управления имени П. А. Столыпина РАНХиГС при Президенте России О. Н. Фомин.

Г. В. Морозова обратила внимание на проблемы соответствия подготовки выпускников требованиям рынка труда. Она обозначила необходимость расширения в образовательном процессе изучения математических методов политического анализа. О. Н. Фомин отметил важность усиления педагогической составляющей в подготовке магистров за счет введения специальных курсов. В ходе обсуждения докладов участники заседания подтвердили значимость поставленных проблем, подчеркнув важность уточнения учебных планов в соответствии с новыми образовательными стандартами.

 Далее доклад о разработке ФГОС для аспирантуры представил заместитель декана факультета политологии МГУ по международным связям доцент А. Л. Демчук. Он изложил основные принципы нового порядка организации подготовки политологов в аспирантуре как третьей ступени высшего образования. Если раньше целью обучения в аспирантуре являлась защита кандидатской диссертации, то теперь обучение направлено, прежде всего, на формирование набора специальных научно-исследовательских и организационных компетенций.

Учебно-методический Совет по политологии — структурная единица Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, функционирующего на базе МГУ имени М. В. Ломоносова. В Совет по политологии входят руководители факультетов и отделений политологии классических университетов России, а так- же руководители ведущих учреждений, осуществляющих научную, научно-практическую деятельность в политологии. Кроме того, в работе Совета принимают участие представители политологических ассоциаций и структур, а также руководители негосударственных образовательных учреждений, заинтересованные в интеграции политологического образовательного пространства.

 В рамках деятельности Совета обсуждаются вопросы, касающиеся текущих задач высшего профессионального образования в области политологии и стратегий его развития. В настоящее время одним из основных направлений деятельности Совета является мониторинг и обсуждение вопросов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов и Университетских образовательных стандартов по политологии. УМС по политологии также рассматривает вопросы о присвоении грифов УМО учебным изданиям.

Совет является учредителем Национальной коллегии политологов-преподавателей и осуществляет общее руководство ее деятельностью.

По материалам факультета политологии МГУ,
зам.декана по воспитательной работе,
старший преподаватель,
кандидат политических наук
М.И.Безбородов

 

Последние новости