Перепрограммируем соперников

22 августа 2014 года

 Сегодня в Петрозаводском государственном университете начались Международные летние студенческие сборы по спортивному программированию. В них принимают участие более 30 студенческих команд из 18 вузов России и зарубежья (Армения, Белоруссия и Казахстан и Украины).

ПетрГУ представляют 5 команд, среди которых команда-участница чемпионата мира по программированию ACM-ICPC-2014, который прошел в Екатеринбурге в июне.

Есть среди команд  одна женская. Татьяна Ломазина и Мария Серкова - студентки математического факультета ПетрГУ. Они познакомились еще будучи школьницами в клубе творчества программистов ПетрГУ. Они надеются достойно представить университет, а также когда-нибудь попасть на чемпионат мира.

 Среди участников соревнований есть и новички. Это представители Ереванского государственного университета Граир Арутюнян и Альберт Саакян, которые еще в школе увлеклись олимпиадным программированием, и продолжили им заниматься в университете. « Для нас очень волнительно быть здесь, потому что мы впервые представляем наш вуз на сборах. Много о них читали на форумах, знаем, что сюда приезжают сильные команды, с которыми мы теперь можем познакомиться лично», - рассказали студенты.

 Михаил Дмитриевич Кормышев, преподаватель Сибирского федерального университета привез на соревнования команду «Бизоны». Его подопечные - Магденко Роман, Демиденко Виталий и Снетков Александр – также первый раз принимают участие в сборах в ПетрГУ. «О сборах нам было известно давно, из информации, размещенной на сайтах спортивного программирования. В этом году получили приглашение приехать и не раздумывая сделали это. Знаем, что все команды сильные, от которых нужно перенимать опыт. Надеемся войти в 15 сильнейших. Главное потренироваться, чтобы потом на чемпионате мира лучше выступить», - поделился планами М. Кормышев.

За время сборов участникам предстоит решить максимальное количество задач различного типа и сложности. Предсказать заранее результаты соревнований практически невозможно. Они определятся итоговым рейтингом решения наибольшего количества задач за отведенное время.

 С приветственным словом к участникам обратился президент ПетрГУ В.Н. Васильев, отметив, что успех современных информационных технологий во многом обязан участникам чемпионатов мира, многие из которых оттачивали свое профессиональное мастерство на сборах по спортивному программированию в ПетрГУ.

Проректор по воспитательной и социальной работе В.К. Катаров отметил, что в ПетрГУ приезжают лучшие команды, потому что только сильные вузы могут себе позволить иметь интеллектуальные команды, которые могут решать сложные задачи и осуществить прорыв.

Итоги соревнований подведут 1 сентября.

 

Пресс-служба ПетрГУ

Последние новости