Top.Mail.Ru

ПетрГУ театральный



13 мая 2016 года
На несколько дней Петрозаводский государственный университет превратился в театральную площадку. Здесь открылся IV фестиваль студенческих и молодежных театров "Т-Арт".

Творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Сортавалы собрались в ПетрГУ пообщаться, показать свое мастерство зрителю и поделиться опытом с коллегами.

Петрозаводский госуниверситет представлен тремя студенческими театрами – "ТИС", "БЭСТ" и "Миракль". Много ли высших учебных заведений могут похвастаться таким творческим богатством?

Свои постановки также покажут театр-студия «Монтес» (Петрозаводск), театр «Вольный ветер» (Петрозаводск), народный молодежный театр-студия «Дети понедельника» (Сортавала), студенческий театр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Судить спектакли призваны члены жюри высокого ранга, возглавил судейский корпус актер театра и кино, главный режиссер Национального театра Республики Карелия А.А.Дежонов.

"Т-Арт" - это не только смотр спектаклей студенческих и молодежных театров. В рамках фестиваля под руководством опытных педагогов непрофессиональные актеры поучаствуют в мастер-классах по сценическому движению, сценической речи и актерскому мастерству. Художественные руководители театров-участников после закрытия встретятся с членами жюри, чтобы услышать отзывы и обсудить работы.

С приветственным словом к участникам, организаторам и зрителям фестиваля обратился проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров: «Фестиваль стал доброй традицией нашего университета и каждый раз радует премьерами, новыми лицами и новыми подходами к театральному жанру. Желаю неисчерпаемого источника вдохновения и новых знакомств».

По словам А.А.Дежонова, на первое место в фестивале выходят не оценки профессиональных способностей актеров, а их отношение к тому, что они делают. «Желаю вам быть открытыми, свободными, получить от выступления удовольствие, чтобы мы, зрители, тоже получили удовольствие», - сказал председатель жюри.

Актириса Л.А.Побединская зачитала приветствие  председателя союза театральных деятелей РК С.Г.Савельевой, в котором, в частности, говорилось: «Я рада приветствовать организаторов, гостей и участников фестиваля. За эти годы вами пройден путь, наполненный творческими поисками и открытиями, и он четко  обозначен на театральной карте Петрозаводска. Все это время вы стремились к единению духа внутри своих коллективов, продвижению искусства театров в пространство городов нашей огромной страны и тем самым вносили большой вклад в единение всего  театрального сообщества России. Каждый театр оберегает свою индивидуальность, хранит традиции и пишет свою самобытную историю. Яркое тому подтверждение - спектакли,  созданные талантливыми людьми и представленные в многообразной афише фестиваля».

«Любительское театральное творчество – это увлекательный процесс реализации собственных возможностей, способствующий становлению личности. Желаю, чтобы во время фестиваля (на репетициях, мастер-классах, во время спектаклей) и после него, вы все делали с душой!» — обратилась к участникам основатель и бессменный арт-директор "Т-Арт", доцент кафедры английского языка института иностранных языков Петрозаводского государственного университета  Н.П.Шабликова.

Сегодня на сцене актового зала главного корпуса ПетрГУ (пр.Ленина, 33) состоится показ в 16:00 спектакля  «Адам и Ева. Со-творение мира» (по мотивам рассказов М.Твена и пьесы И. Штока, театр «БЭСТ» ПетрГУ) и в 17.30 спектакля  «История с метранпажем» (по произведениям А.Вампилова, Народный театр им.Ю.А.Сунгурова «ТИС» ПетрГУ).

 
 

Пресс-служба ПетрГУ

Фото В.Григорьева

 Творческая лаборатория

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 115 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-28

zykova@petrsu.ru

Последние новости

Помощник