Председатель Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкин: «Россия может и должна сохранить статус самой читающей страны в мире»
Итогам Года литературы, вопросам развития инфраструктуры чтения в регионах России, в том числе и в Карелии, принципам формирования современной читательской аудитории среди подрастающего поколения было посвящено совещание по вопросам улучшения социокультурных показателей и поддержки инфраструктуры чтения в регионе. Встреча прошла в ПетрГУ под председательством спикера Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.
Открывая встречу, Сергей Нарышкин, возглавлявший организационный комитет по проведению в России Года литературы, отметил, что Карелия активно провела Год литературы и занимает достаточно высокие позиции среди регионов России по числу читающих (14 место). В то же время было отмечено, что в Карелии необходимо развивать книготорговую сеть, увеличивать количество и доступность библиотек, чтобы остановить тенденцию к снижению числа пользователей библиотеками. Для этого библиотеки должны быть обеспечены интернетом.
Наталья Третьяк отметила важность чтения не только как необходимого навыка у детей, но и ключевого аспекта в формировании личности современного ребенка. «Год литературы дал старт новым мероприятиям и инициативам, которые будет сохранены в системной работе образовательных учреждений в дальнейшем, - отметила первый заместитель министра.
http://library.petrsu.ru/
