ПетрГУ принял участие в акции "Щедрый вторник"
Впервые идея появилась в 2012 году, а осенью 2016 года "Щедрый вторник" пришел в Россию. В ПетрГУ Всемирный день благотворительности прошел под эгидой МФГ. Слушателями были подготовлены и проведены 5 акций как в университете, так и на городском уровне.
В рамках акции «Вторник занимательной науки!» университет посетили ребята из Основной школы №19, которая находится в микрорайоне Птицефабрика. Удаленность школы от центра не позволяет ее ученикам часто выезжать на экскурсии. Поэтому Музей истории и Музей занимательной науки ПетрГУ открыли свои двери для школьников 4–9 классов, готовых узнавать что-то новое!
«Мы старательно готовились к акции, волновались и мечтали, чтобы всё прошло гладко. В день экскурсий было отрадно видеть, как у детей, особенно у 4 и 5 классов, горели глаза, когда им показывали выставочные экспонаты. Это значит, что акция прошла совсем не зря!» - отметила студентка института истории, политических и социальных наук Дарья Семьина.
Познакомить будущих абитуриентов с университетом и его внеучебной жизнью – такую цель поставили перед собой организаторы для обучающихся Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 23. Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по главному корпусу университета, организовано чаепитие, во время которого обсуждались вопросы обучения и внеучебной жизни. С особенным интересом прошло занятие в Ресурсном центре научно-технического творчества обучающихся, где под руководством Марии Андреевны Давыдовой всем было предложено разделиться на команды и попробовать свои силы в моделировании.
«Мы надеемся, что экскурсия помогла повысить интерес к учебе в университете, каждый отметил для себя интересные образовательные направления, секции и кружки. Немаловажным является хорошее настроение, новые знакомствам и положительные впечатления, которые остались у каждого участника», - отметили организаторы экскурсии.
Помочь маме студентки медицинского института призывали слушатели МФГ, работающие под руководством Юлии Ивановны Мизинковой, Елены Анатольевны Антошко и Ирины Вячеславовны Жуковой. Акция прошла в главном корпусе университета и в одном из торговых центров города, где ребята не только распространяли информацию, но и предлагали всем стать авторами открытки «Делай добро!».
Не забыли студенты МФГ и о братьях наших меньших. В рамках Щедрого вторника прошли две акции – «Мохнатый вторник» и «Накорми кота». Собранные пожертвования - корма, крупы, игрушки и т.д. будут переданы в приют для животных «Дорога домой». Кроме того, часть кормов отправится на о. Кижи, талисману музея-заповедника коту Иннокентию.
Организаторы и слушатели МФГ выражают благодарность директору Ресурного центра научно-технического творчества обучающихся Марии Андреевне Давыдовой, специалисту отдела профориентационной работы Наталье Юрьевне Кузнецовой, специалисту Музея занимательной науки Александре Викторовне Фетисовой, заместителю директора Музея истории ПетрГУ Анне Валерьевне Джапаридзе, а также наставникам слушателей МФГ за помощь в организации и проведении акций.
Проект МФГ реализуется в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации, при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.


















