В ПетрГУ прошел семинар, посвященный аспектам преподавания русского языка
Основная цель, которую преследовали организаторы семинара, – познакомить студентов с наиболее актуальными направлениями, активно развивающимися в современной лингводидактике. Именно поэтому для участия в этом мероприятии были приглашены в первую очередь школьные учителя – педагоги с большим опытом работы, практически осваивающие те новшества, которые предлагает сегодняшняя методика.
Большое внимание на семинаре было отведено выступлениям, касающимся вопросов развития речи учащихся: студенты вместе со своими наставниками осваивали современные приемы и практики смыслового чтения (Т.Н.Гребенюк, МОУ «Ломоносовская гимназия»), GRS-технологию информационной переработки текста (мастер-класс И.М.Рой, МОУ «Державинский лицей»). Об организации итоговой проверки коммуникативных умений и навыков учащихся в рамках ЕГЭ рассказала студентам доц. ПетрГУ Т.И.Дмитрук. Жанру академического эссе и его роли в современной системе образования посвятила свое выступление доц. И.Н.Минеева.
По итогам семинара выяснилось, что многих студентов заинтересовали мастер-классы И.В.Акульшиной (МОУ «Гимназия № 17 им.П.О.Коргана») и О.С.Казаковцевой (ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж»), которые показали, как можно использовать в преподавании русского языка видеоролики.
Несомненно, полезным для будущих педагогов было и знакомство с отдельными формами внеклассной и краеведческой работы по родному языку. Доклады на эти темы подготовили сотрудники Детской библиотеки РК им.В.Ф.Морозова, Л.В.Чечулина и А.Н.Шанько, а также выпускница ПетрГУ 2016 года М.А.Валетова.
Роль «учеников» на семинаре выполняли студенты-филологи 3 и 4 курсов специальностей «Педагогическое образование» и «Отечественная филология».
Всем участникам семинара, подготовившим доклады и мастер-классы, были вручены благодарственные письма, а в качестве подарка в память о мероприятии – методические пособия З.Г.Юсуповой.
Мероприятие прошло в рамках СПР 1 «Педагогический инновационный парк "Образование 5.0" как инструмент подготовки кадров, формирования новых практик закрепления молодых специалистов в регионе и развития системы непрерывного образования», блоков «Модернизация образовательной деятельности», «Развитие кадрового потенциала» Программы развития опорного университета.
Кафедра русского языка ИФ










