О творческой судьбе И.Андроникова говорили в ПетрГУ



09 февраля 2018 года
В Научной библиотеке ПетрГУ по инициативе кафедры русского языка был проведен научно-практический семинар "Ираклий Андроников: творческая судьба".

Он был посвящен 110-летию со дня рождения ученого и приурочен к дате первого публичного выступления И.Л.Андроникова с устными рассказами перед московской писательской интеллигенцией 7 февраля 1935 года.

В мероприятии приняли активное участие заведующая кафедрой русского языка Н.В.Патроева, преподаватели и студенты Института филологии, сотрудники Научной библиотеки. Слушатели семинара познакомились с биографией и творчеством известного историка русской литературы, лермонтоведа, музыковеда, писателя, артиста, мастера разговорного жанра Ираклия Луарсабовича Андроникова (1908-1990), автора не только статей и монографий о М.Ю.Лермонтове, но и фильмов, телепередач о многих деятелях русской науки и искусства. С сообщениями о жизни и творчестве И.Л.Андроникова выступили Н.В.Патроева и магистранты 5 курса Иститута филологии. В завершение семинара участники мероприятия посмотрели фрагменты фильмов и телепередач, подготовленных И.Л.Андрониковым ("Загадка Н.Ф.И.", "Первый раз на эстраде" и др.).

Сотрудники Научной библиотеки подготовили к семинару выставку книг Ираклия Андроникова.

 
 

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 кафедра русского языка

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 323 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-73

nvpatr@list.ru

Последние новости