ПетрГУ работает дистанционно с районами Карелии
Заведующая сектором редкой книги университетской библиотеки С.В. Новожилова рассказала участникам семинар о редких книгах Научной библиотеки ПетрГУ.
Кемляне, а среди них – директора, специалисты районной, сельских и поселковых библиотек, а также читатели и любители книг, смогли не только получить полезную информацию, но и увидеть эти редчайшие книги в старинных переплетах, прикоснуться к истории их создания, сравнить характер и особенности древних рукописных текстов отечественной и зарубежной литературы 16-20 веков.
Начальник отдела информатизации библиотечных процессов Научной библиотеки ПетрГУ М.Г. Байдужа познакомила слушателей с Электронной библиотекой Республики Карелия, условиями регистрации и особенностями поиска в её электронном каталоге.
«Свободный и бесплатный доступ из любой точки мира - такие возможности представляет читателям Электронная библиотека РК», - отметила М.Г. Байдужа.
Библиотека насчитывает более 6300 электронных полнотекстовых публикаций по различным отраслям знаний: астрономия, биология, военное дело, география, искусство, история, культурология, литературоведение, математика, медицина, педагогика, политика, право, психология, спорт, физика, филология, философия, химия, художественная литература, экономика и многое другое. Здесь также можно найти издания о фольклоре и этнографии, монастырской книжности и художественной литературе Карелии и сопредельных областей, входивших в состав Олонецкой губернии.
Есть в библиотеке и специальные разделы – «Редкие книги», «Великая Отечественная война», «История государственности Карелии» и др.
В библиотеке регулярно публикуются современные издания, авторами которых являются ученые ПетрГУ.
«Еще одно достоинство Электронной библиотеке Республики Карелии – ее многоязычность. Здесь представлены издания на русском (древнерусском), английском, финском, карельском и вепсском языках», - отметила сотрудник Научной библиотеки ПетрГУ.
Для обращения к ресурсам Электронной библиотеки Республики Карелия нужно пройти бесплатную регистрацию, указав личные данные (ФИО, e-mail), создав логин и пароль. После этого сразу будут доступны полные тексты книг и статей. Возможна регистрация через социальную сеть «В контакте».
«Такой совместный вебинар с трансляцией на район был проведен впервые. Благодаря руководству и специалистам Научной библиотеки опорного университета, РЦНИТ, участники совещания в дистанционном формате смогли виртуально совершить путешествие в историю создания первых рукописей и окунуться в сферу высоких технологий. Участники вебинара отметили, что такое общение в дистанционном формате полезно и важно для населения, так как происходит процесс интеграции научной информации в районы, повышается уровень квалификации специалистов – участников совместных мероприятий, повышается интерес жителей к книге, укрепляется сотрудничество районов с опорным вузом», - отметила М.П.Ухова, директор МРРЦ в г.Кемь.
Мероприятие организовано Межрайонным ресурсным центром в г. Кемь в рамках реализации Программы развития опорного университета и дорожной карты Кемского района в Межпоселенческой библиотеке Кемского муниципального района.
Пресс-служба ПетрГУ




