ПетрГУ на VII Международном форуме «Открытые инновации» в «Сколково»



08 ноября 2018 года
Ежегодный Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации – 2018» прошел на базе Технопарка «Сколково».

Начиная с 2012 года Форум проводится  под эгидой Правительства Российской Федерации и является уникальной международной дискуссионной площадкой, которая объединяет технологических предпринимателей, ученых, ведущих экспертов, студентов, представителей власти и корпораций из разных стран и регионов.

Основная цель Форума  в этом году— развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

Мероприятие прошло в формате трех тематических дней: «Кадры и образование», «Бизнес и государство», «Наука и технологии». 

 

Общая площадь выставочного пространства форума составила более 8000 кв. м. Топ-экспонатами стали сверхсовременные технологии и продукты, имеющие потенциал стать эффективными инструментами цифровой экономики. На выставке было представлено более 150 инновационных проектов. Интерактивное взаимодействие форума было  направлено на три целевых аудитории: инвесторы, разработчики, потребители.

Министерство науки и высшего образования России  участвовало в Форуме с коллективной экспозицией ведущих университетов, где  ученые и молодые исследователи  представили результаты научно-исследовательских работ по основным приоритетам, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Ряд проектов выполнен в рамках Федеральных целевых программ.

Из  70 проектов, отобранных  Министерством науки и высшего образования России  для демонстрации на коллективном стенде,  4 проекта были представлены Петрозаводским государственным университетом. 

  • Разработка имитаторов крови и других биологических жидкостей организма для использования в медицинских образовательных учреждениях СЗФО
  • Персонализированная мультиминеральная биологическая активная добавка к пище для коррекции элементного дисбаланса
  • Новые технические и технологические решения для производства функциональных пищевых продуктов для жителей северных территорий
  • Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования

 В рамках  деловой программы прошли сессии,  образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и  неформальное общение участников Форума.

 
 

Заместитель начальника Управления инновационно-производственной деятельности ПетрГУ  Алексей Сергеевич Штыков принял участие в работе семинара «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработке и внедрению  систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания» и выступил с докладом.

С презентацией  своего проекта в работе семинара  «Создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» принял участие доцент кафедры электроники и электроэнергетики ПетрГУ  Вадим Вячеславович Путролайнен.

Проекты Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ на  Форуме представляла Арина Богданова - инженер лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета. 

 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

Последние новости